Войти в почту

В России разоблачили украинский фейк о детях в подвале Харькова

Ряд украинских СМИ распространил публикацию о детях, якобы прячущихся в подвалах в Харькове, в которой использовали фотографии из бомбоубежища Донецка, сделанные военным корреспондентом Ириной Лашкевич еще в 2018 году.

«На фото бомбоубежище Донецка, в котором целые семьи прячутся от постоянных артобстрелов вооруженных сил Украины. Военный корреспондент Ирина Лашкевич сняла эти кадры в одном из районов Донецка (Петровка). В этом бомбоубежище образовалась целая коммуна из стариков, детей и взрослых», – говорится в Telegram-канале «Война с фейками».

Сообщается, что «фото разместили у себя крупные украинские каналы Украина в шоке, Ukraine news, Украина Новости. Они раз за разом вводят в заблуждение свои аудитории и формируют ложное понимание ситуации. Охват на данный момент составляет более 200 тыс. просмотров».

«Оригинальная статья, которая использовалась в качестве доказательства опроверждения этого фейка, была удалена украинскими хакерами, которые незаконно получили доступ к странице военкора Ирины Лашкевич. Сейчас аккаунт военкора Ирины Лашкевич переименован на Алексея Петрова после взлома украинскими хакерами. Однако в кэше Яндекса сохранилось правильное название аккаунта. Удалены все публикации с канала, где годами собирались свидетельства зверств ВСУ и нацбатов в Донбассе», – говорится в Telegram-канале «Война с фейками».