Войти в почту

Президент Хорватии выступает против членства Финляндии и Швеции в НАТО

Президент Хорватии выступает против членства Финляндии и Швеции в НАТО
© FBM.ru

Президент Хорватии Зоран Миланович заявил, что его страна выступает против того, чтобы Финляндию и Швецию сейчас приняли в НАТО.

По его словам, изначально стоит разрешить необходимые вопросы на Балканах, передает РИА Новости.

«Втягивать в это Финляндию, которая в 50 км от Санкт-Петербурга, думаю, что это – опасное шарлатанство. Однако, мы не можем сказать “нет”, ведь нам Финляндия важнее Хорватии и хорватов в БиГ, да?», — с сарказмом сказал Миланович.

По его словам, их вступление в НАТО можно расценить как тыканье разъяренного медведя ручкой в глаз. Им сначала необходимо решить все вопросы, особенно, что касается избирательного законодательства в БиГ.

Миланович считает, что американцы, англичане и немцы должны сначала заставить Сараево и (лидера правящей Партии демократического действия, SDA) Бакира Изетбеговича в следующие полгода изменить закон о выборах, а также дать хорватам основные права.

Помимо этого президент Хорватии заявил, что есть и другие неразрешенные вопросы. Например, неприсоединение Румынии и Болгарии к шенгенской зоне. Постоянный перенос переговоров о вступлении в ЕС Албании и Северной Македонии. Есть еще и непризнание самопровозглашенного Косово.