Войти в почту

Эрдоган посоветовал Байдену «хорошо изучить историю»

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что высказывания его американского коллеги Джо Байдена о геноциде армян не имеют для Анкары значения. Его слова передает ТАСС.

Эрдоган посоветовал Байдену «хорошо изучить историю»
© Lenta.ru

«Армянские претензии, которые якобы признаются администрациями различных стран, для нас не имеют значения. Именно так мы расцениваем заявления президента США Байдена», — подчеркнул глава турецкого государства.

Эрдоган призвал американского лидера очень хорошо изучить и знать историю с армянами. «Мы не можем простить ему попытку бросить вызов Турции, не зная этих вещей», — заключил он.

Ранее сообщалось, что Байден почтил память жертв геноцида Армян, убитых в 1915 году в Османской империи. До этого министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу рассказал, что Анкара и Ереван назначат спецпредставителей для нормализации дипломатических отношений.

Геноцид армян — систематическое уничтожение этнических армян на территории Османской империи во время и после Первой мировой войны. По разным данным, в результате тех событий погибли от 800 тысяч до 1,5 миллиона армян. По версии Армении, с 1915 по 1923 год турецкие войска намеренно перемещали сотни тысяч человек в непригодные для жизни условия, что привело к миллионам смертей среди армянского населения. Турция не признала факт геноцида.

Lenta.ru: главные новости