Войти в почту

США снова готовы открыть посольство в Киеве. Послом станет Бриджет Бринк

Американское посольство в Киеве откроется в течение пары недель, сообщил госсекретарь США Энтони Блинкен. В ближайшее время Джо Байден должен объявить о выдвижении на пост посла на Украине Бриджет Бринк, которая возглавляет американскую дипмиссию в Словакии. Она дипломат с богатым кризисным опытом.

США снова готовы открыть посольство в Киеве. Послом станет Бриджет Бринк
© BFM.RU

На Украине не было посла США с 2019 года, с тех пор, как президент Дональд Трамп сместил Мари Йованович с этой должности.

Уроженка Мичигана, Бриджет Бринк получила степень бакалавра политологии в частном Кеньон-колледже в Огайо и две магистерских степени по международным отношениям и политической теории в Лондонской школе экономики. Она уже 25 лет работает в Госдепартаменте США.

Первое назначение за рубеж Бринк получила в конце 1990-х в посольство США в Белграде, как раз накануне бомбардировок столицы Югославии авиацией НАТО. В середине 2000-х она возглавляла политико-экономический отдел американского посольства в Тбилиси: на этот период пришелся вооруженный конфликт в Южной Осетии.

Затем дипломат на несколько лет возвращалась в Вашингтон, где занимала пост замдиректора департамента по делам Южной Европы в Госдепе. В 2011-м, еще при Саакашвили, снова прилетела в Грузию, теперь уже в качестве заместителя главы дипмиссии США в Тбилиси. Затем ее перевели на аналогичную должность в американское посольство в Ташкенте. При Бараке Обаме она вошла в состав Совета нацбезопасности в качестве координатора развития отношений Вашингтона со странами Эгейского моря и Южного Кавказа: Турцией, Грецией, Кипром, Грузией, Азербайджаном, Арменией.

В 2019-м ее впервые назначили послом — в Словакии. Бринк говорит на русском, словацком, сербском, грузинском и французском языках. Она лауреат восьми наград Государственного департамента. Бриджет Бринк замужем, у нее двое детей.