Войти в почту

Киев предложил свой механизм взыскания замороженных активов России в пользу Украины

Киев предложил свой механизм взыскания замороженных активов России в пользу Украины
© FBM.ru

Как сообщает РИА Новости, офис президента Украины Владимира Зеленского совместно с Министерством юстиции Украины предложили свой вариант передачи замороженных в результате санкций российских активов на восстановление разрушенной украинской экономики.

Как заявил замглава президентского офиса Андрей Смирнов, вариант включает несколько сценариев реализации. Основной предусматривает подписание международного договора, после чего российские активы на законном основании передаются Украине.

По словам Смирнова, можно также, чтобы подобный договор с Украиной подписала каждая страна, в которой находятся замороженные активы России.

Ранее сообщалось, что Украина не намерена изменять конституцию в пункте о вступлении в НАТО. Такое заявление сделал сегодня спикер ВРУ Руслан Стефанчук. Месяц назад Стефанчук не исключал такой возможности, и намекал, что статья о вступлении в НАТО может исчезнуть из Основного закона страны. Глава российской делегации на переговорах с Киевом Владимир Мединский тоже сообщал, что Украина вроде как согласилась на нейтральный статус, что является принципиальным требованием российской стороны.