Войти в почту

МИД Белоруссии заявил, что Запад не хочет участия Минска в переговорах между РФ и Украиной

МИНСК, 26 апреля. /ТАСС/. Западные партнеры Белоруссии не хотят ее участия в переговорном процессе между Россией и Украиной, в Минске считают такую позицию предсказуемой. Об этом заявил во вторник пресс-секретарь МИД Белоруссии Анатолий Глаз в эфире телеканала "Беларусь-1".

МИД Белоруссии заявил, что Запад не хочет участия Минска в переговорах между РФ и Украиной
© ТАСС

"Естественно, ряд зарубежных игроков, наших западных партнеров этого не хотели бы, им это не нравится. Но не нравится учитывать интересы Беларуси - это тоже естественно для дипломатии, так бывает, это предсказуемо. И мы учитываем их позицию", - отметил представитель внешнеполитического ведомства.

Между тем, Глаз подчеркнул важность участия Белоруссии в переговорах по данной проблематике. "Я скажу как дипломат, что совершенно нормально для любого суверенного государства желать, хотеть, а где-то и требовать, чтобы твои интересы, как суверенного государства, учитывались в рамках новой архитектуры безопасности", - сказал Глаз. "И поэтому не учитывать наши интересы было бы не совсем нормально. Поэтому удивляться нашему желанию странно", - отметил пресс-секретарь МИД Белоруссии.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко 7 апреля заявил, что российско-украинских переговоров не может быть без участия в них белорусской стороны. Лукашенко считает, что "никаких сепаратных за спиной Беларуси договоренностей быть не может", он "абсолютно убежден" в том, что "Россия такую позицию понимает".