Войти в почту

Нуланд заявила, что без западного оружия Украина "могла бы не выстоять"

МОСКВА, 22 апреля. /ТАСС/. Украина не смогла бы сопротивляться российской армии без поставок западного оружия, считает замгоссекретаря США Виктория Нуланд.

"Без поддержки в виде поставок оружия извне, Украина могла бы не выстоять против российской армии", - сказала она в интервью YouTube-каналу ведущих телеканала "Дождь" (признан в РФ СМИ-иноагентом) Екатерины Котрикадзе и Тихона Дзядко.

Нуланд признала, что в начале специальной военной операции США поставляли Украине вооружение. "В самом начале мы поставляли им (Украине - прим. ТАСС) Javelin и зенитные управляемые ракеты. <...> Мы предоставляли им оборонное оружие", - уточнила она. Нуланд добавила, что США продолжат поставки оружия на Украину.

В четверг президент США Джо Байден объявил о том, что Вашингтон направляет Украине новый пакет военной помощи на сумму $800 млн, который будет включать в себя артиллерию и беспилотные летательные аппараты. Пентагон уточнил, что в пакет будут включены 72 гаубицы калибра 155 мм и 144 тыс. артиллерийских снарядов, 72 боевых автомобиля для буксировки этих орудий, а также 121 тактический беспилотный летательный аппарат Phoenix Ghost.