Войти в почту

Боррель: к санкциям против РФ присоединились восемь стран - партнеров ЕС, включая Украину

БРЮССЕЛЬ, 22 апреля. /ТАСС/. Восемь стран - партнеров Евросоюза, включая Украину, присоединились к антироссийским санкциям ЕС. Об этом говорится в распространенном в пятницу заявлении главы внешнеполитической службы ЕС Жозепа Борреля.

Боррель: к санкциям против РФ присоединились восемь стран - партнеров ЕС, включая Украину
© ТАСС

"8 апреля Совет ЕС принял решение по расширению запретительных мер в ответ на российские действия, дестабилизирующие ситуацию на Украине. Страны - кандидаты (на вступление в ЕС - прим. ТАСС) Северная Македония, Черногория и Албания, потенциальный кандидат Босния и Герцеговина, члены европейской зоны свободной торговли - Исландия, Лихтенштейн и Норвегия, а также Украина присоединились к этому решению Совета ЕС. Они обеспечат, что их национальная политика синхронизирована с решениями ЕС", - говорится в документе. Таким образом, Боррель не включил Украину ни в число кандидатов, ни в число потенциальных кандидатов на вступление в ЕС.

На данный момент из стран - кандидатов на вступление в Евросоюз к санкциям против России не присоединились только Сербия и Турция.

Лидеры ЕС на саммите в конце марта приняли решение в ускоренном порядке дать Украине статус кандидата на вступление в ЕС в качестве еще одной меры давления на Россию. 8 апреля в ходе визита на Украину глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен передала президенту Украины Владимиру Зеленскому опросник для запуска процедуры признания этой страны кандидатом на вступление. 17 апреля Киев заявил, что заполнил и послал в Брюссель первую часть этого опросника, получение которого Еврокомиссия подтвердила.

После завершения заполнения опросника ЕК должна провести анализ на предмет того, выполняет ли Украина Копенгагенские критерии членства в тех сферах, которые покрывает первая часть опросника. После заполнения всего опросника Еврокомиссия даст общую оценку, готова ли она рекомендовать Совету ЕС запустить переговоры о приеме этой страны в ЕС.

Рекомендация ЕК Совету ЕС о запуске переговоров о приеме в сообщество - это первый официальный шаг на пути вступления. Далее страна должна согласовать с европейскими переговорщиками набор условий или "переговорных глав", которые она должна выполнить. Процесс переговоров может занимать от нескольких лет до неопределенно долгого периода. Быстрее всех этот путь прошла Финляндия - за три года. Дольше всех - Турция, которая запустила переговоры о вступлении в ЕС осенью 2005 года. К настоящему времени перспектива их завершения не просматривается.