Войти в почту

США расширили санкционный список по России

ВАШИНГТОН, 20 апреля. /ТАСС/. США расширили санкционный список по России. Соответствующее уведомление размещено в среду на сайте Минфина США. Американское правительство утверждает, что расширило свой черный список по России, включив в него еще несколько десятков физических и юридических лиц, за их попытки обхода санкций Вашингтона в отношении Москвы.

США расширили санкционный список по России
© ТАСС

"Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США сегодня внесло в черный список организации и лица, которые вовлечены в попытки уклониться от санкций в отношении России, введенных [ранее] Соединенными Штатами и их зарубежными партнерами", - говорится в сообщении Минфина США, опубликованном в связи с нынешним решением вашингтонской администрации.

Как отмечается в этом документе Минфина США, в черный список был внесен Транскапиталбанк "и глобальная сеть из более чем 40 лиц и организаций", действиями которых якобы управляет крупный предприниматель Константин Малофеев. По версии американских властей, в эту сеть входят в том числе "организации, основная задача которых заключается в том, чтобы содействовать обходу санкций российскими институтами".

Кто попал в санкционный список

Соединенные Штаты вводят санкции в отношении Транскапиталбанка, а также связанного с ним Инвестторгбанка. По версии Вашингтона, банк "предлагал услуги нескольким банкам в Азии, в том числе в Китае, а также на Ближнем Востоке, и предлагал варианты для обхода международных санкций". В частности, речь шла об использовании собственной системы передачи межбанковской информации TKB Business, которая является альтернативой SWIFT, для того, чтобы "избежать обнаружения и рестрикций, связанных с санкциями". Согласно этим утверждениям, банк в том числе предлагал "обрабатывать платежи в долларах для клиентов, находящихся под санкциями".

В распространенных в дополнение к этому генеральных лицензиях финансового ведомства сообщается также, что Минфин США установил срок завершения сделок с Транскапиталбанком, а также всеми его дочерними структурами до 00:01 по времени восточного побережья США (07:01 мск) 20 мая 2022 года.

При этом в документах отдельно оговаривается, что для транзакций в Афганистан или из этой страны делается исключение - такие сделки могут быть завершены до 00:01 по времени восточного побережья США (07:01 мск) 20 октября 2022 года. Отмечается, что это сделано с целью "поддержать усилия, направленные на урегулирование гуманитарного кризиса" в этой стране.

Кроме того, министерство ввело санкции против крупнейшего в Евразии оператора центра обработки данных Bitriver, а также против 10 его дочерних компаний, находящихся в России. "Минфин принимает меры против компаний, работающих в российской индустрии майнинга виртуальных валют. Управляя огромными фермами серверов, которые продают на международном рынке мощности по майнингу виртуальной валюты, эти компании помогают России монетизировать свои природные ресурсы. Россия имеет сравнительные преимущества в майнинге криптовалют благодаря энергоресурсам и холодному климату. Однако майнинговые компании полагаются на импортное компьютерное оборудование и платежи в фиатных валютах, что делает их уязвимыми к санкциям", - утверждается в документе.

Как указали в ведомстве, Bitriver, занимающийся майнингом виртуальных валют, был основан в России в 2017 году и в настоящее время работает из трех офисов по всей России. В 2021 году эта компания передала юридическое право собственности на свои активы холдинговой компании, расположенной в Швейцарии, против которой были введены американские санкции за "деятельность в технологическом секторе экономики Российской Федерации".

Также под санкции подпали 16 человек, связанных, по версии администрации США, с российским банком "Открытие". В черный список попали, в частности, первый зампред Банка России Ксения Юдаева, заместитель председателя Банка России Михаил Алексеев, член Совета директоров Банка России Алексей Симановский, глава банка "Открытие" Михаил Задорнов, заместитель президента - председателя правления банка "Открытие" Надия Черкасова, основатель и владелец IBS Group Анатолий Карачинский, а также гражданин Новой Зеландии, бывший финансовый директор Sberbank CIB Пол Голдфинч, который ранее вошел в наблюдательный совет банка "Открытие".

В перечень вошли также бывший первый заместитель министра финансов России Татьяна Нестеренко, занимающая пост заместителя президента - председателя правления банка "Открытие", член правления банка Сергей Русанов, бывший главный управляющий директор банка UBS в России Елена Титова, а также Светлана Емельянова, Андрей Голиков, Владимир Колычев, Ирина Кремлева, Дмитрий Левин, Виктор Николаев.

Ранее Евросоюз отключил от международной системы межбанковских платежей SWIFT банк "Открытие".

Визовые ограничения

В среду американский Минфин ввел рестрикции в отношении нескольких десятков физических и юридических лиц, причастных, по мнению Вашингтона, к "попыткам обойти" санкции, введенные западными странами в отношении РФ. В распространенном в связи с этим заявлении министерство финансов отметило, что данные меры "скоординированы с дальнейшими действиями, предпринятыми сегодня Госдепом". "США вводят визовые ограничения в отношении 635 граждан России, которые причастны к подавлению инакомыслия в РФ и за рубежом, <...> деятельности, угрожающей территориальной целостности Украины, <...> нарушениям прав человека в тюрьмах и неофициальных местах заключения в контролируемых Россией районах Донбасса", - утверждается в сообщении Минфина.

Кроме того, ведомство сообщило о визовых ограничениях в отношении "трех должностных лиц РФ, причастных к серьезным нарушениям прав человека, а также 17 лиц, ответственных за подрыв демократии в Белоруссии". Как уточняется в распространенном позднее заявлении госсекретаря США Энтони Блинкена, визовые ограничения за действия, направленные, по мнению Вашингтона, на "подавление инакомыслия в РФ и за рубежом" вводятся против 587 россиян, в числе которых "депутаты Госдумы, причастные к репрессиям против независимых СМИ". Причиной визовых санкций против еще 48 человек, среди которых десять представителей властей ДНР и ЛНР, стала, как утверждается, их причастность "к действиям, которые угрожают или нарушают суверенитет, территориальную целостность или политическую независимость Украины".

Как следует из заявления Блинкена, тремя должностными лицами, о которых шла речь в заявлении Минфина, являются начальник отделения ГИБДД отдела МВД России по Курчалоевскому району Чечни Хусейн Хутаев, прокурор города Аргуна Чеченской Республики Джабраил Ахматов и следователь Курчалоевского РОВД Нурид Саламов. Американский Минфин добавил их в свои санкционные списки ранее в этом году. Поименный перечень всех тех, в отношении кого вводятся санкции, Госдеп не приводит.

Следите за нашими новостями в Telegram, "ВКонтакте" и "Одноклассниках".