Войти в почту

Попавшие в плен бойцы ВСУ осудили пытки российских пленных на Украине

МОСКВА, 20 апреля. /ТАСС/. Издевательства над российскими военнопленными и пытки на украинской стороне недопустимы, уверены находящиеся в России попавшие в плен солдаты и офицеры Вооруженных сил Украины. Условия, в которых находятся они сами, украинцы называют хорошими и претензий к российской стороне не имеют.

"Здесь все хорошо, нормально обращаются, если нужна медицинская помощь - дают, кормят и вообще все хорошо. Слышал [как обращаются с российскими военнопленными], не знаю, насколько это верно - про то, например, что простреливают ноги. Это издевательство, нельзя так делать, это делают нелюди", - сказал журналистам пограничник Алексей Щукин из Одесской области. Он попал в плен на границе с Крымом, когда его и товарищей бросили командиры, и у многих, с кем он встретился в плену, были похожие обстоятельства.

Мужчина рассказывает, что в Крыму живут его родные, и он признает выбор жителей полуострова о воссоединении с Россией, сделанный в 2014 году. "У каждого человека должен быть выбор - как жить, что делать. Я думаю, что мы не должны воевать, должны разобраться дипломаты, решить все через мирный договор", - отметил он.

Другой пленный, представившийся Владимиром из Одессы, уверен, что при содержании военнопленных обе стороны должны соблюдать международные нормы права, ведь пленные уже не участвуют в войне. С ним солидарен и офицер Александр Федюнин из Херсона: "Я не видел лично, но я не согласен [с пытками военнопленных]. Человек заслуживает того, как поступает сам. Мы все люди", - сказал он.

При этом Федюнин уверен, что простые жители Украины не хотят войны, они выступают за мир. "Лично я с нацистами не знаком, но про батальоны "Азов" и "Айдар" слышал, что нехорошие, в семье не без урода. Я не могу сказать за всю страну, но про Херсон могу сказать, что люди добрые и вежливые. Я не понимаю логики войны на Донбассе: если люди хотят отсоединиться, то зачем их держать; в Крыму люди живут давным-давно и тоже сами могут решать", - добавил он.