Войти в почту

В Минобороны Китая призвали США перестать недооценивать решимость и способности страны

ПЕКИН, 20 апреля. /ТАСС/. Правительство США должно прекратить недооценивать решимость и способности Китая в сфере защиты национальных интересов. Об этом в среду в телефонном разговоре со своим американским коллегой Ллойдом Остином заявил член Госсовета КНР, министр обороны Вэй Фэнхэ.

В Минобороны Китая призвали США перестать недооценивать решимость и способности страны
© ТАСС

"Китай надеется на установление и устойчивое развитие здоровых и стабильных отношений с США на правах крупных держав и непременно будет отстаивать национальные интересы и престиж. США не следует недооценивать решимость и возможности Китая", - приводятся его слова в сообщении Министерства обороны КНР.

Фэнхэ отметил, что отношения двух стран должны строиться на принципах взаимного уважения, мирного сосуществования и предотвращения конфронтации. Как указал глава оборонного ведомства Китая, вооруженным силам двух стран необходимо углубить взаимодоверие, а также механизмы контроля и управления рисками для предотвращения кризисных ситуаций.

Фэнхэ добавил, что Китай надеется на стабильное развитие отношений с США, но будет отстаивать свой суверенитет.

Министр оброны отметил, что США должны прекратить военные провокации на море и перестать использовать кризис на Украине в качестве предлога для угроз в адрес Китая и оказания давления на него. "Китайская сторона требует, чтобы США прекратили военные провокации на море, не использовали вопрос Украины для того, чтобы мазать грязью Китай и перекладывать вину на него, а также для угроз и оказания давления", - сказал он.

Как отмечается в сообщении, стороны обменялись мнениями по вопросам обеспечения безопасности на море и в воздухе, а также по ситуации на Украине.

Следите за нашими новостями в Telegram, "ВКонтакте" и "Одноклассниках".