Войти в почту

Саакашвили сорвал судебное заседание

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили во время судебного заседания попросил помощи врача. Рассмотрение дела прервали.

Саакашвили сорвал судебное заседание
© Vse42.ru

Саакашвили поприветствовал суд и собравшихся возле здания людей и тут же попросил помощи врача. Заседание остановили, а медика вызвали прямо в помещение, где рассматривают дело.

– Хочу поприветствовать собравшихся у суда людей.... Если можно, мне нужна помощь врача, – заявил бывший президент Грузии, транслируют местные телеканалы.

Как пишет РИА "Новости", Саакашвили неоднократно просил предоставить ему медицинскую помощь. По словам омбудсмена Грузии Нино Ломджарии, на фоне голодовки у политика развилась энцефалопатия Вернике – заболевание головного мозга. Характеризуется дизоориентацией, потерей зрения, проблемами с равновесием и другими неврологическими недугами.

Напомним, что сегодня суд рассматривал дело Саакашвили о незаконном пересечении им границы. Оппозиционные грузинские депутаты утверждали, что это было сделано с целью захвата власти в стране. Помимо этого бывший президент является фигурантом и других уголовных дел, по части из них его заочно приговорили к лишению свободы.

Речь идет о деле о незаконном помиловании четырех полицейских (смерть банкира Гиргвлиани), избиение депутата Валерия Гелашвили, дело о разгоне демонстрации и разгроме грузинской телекомпании, а также дело о растрате бюджетных средств. Кроме того, подвергся уголовному преследованию Саакашвили и на Украине: после обысков в его отношении возбудили дело о содействии участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности.

Ранее сообщалось, что Саакашвили отказался приходить на судебное заседание.