Войти в почту

Белик: Украинские учебники учат ненавидеть

Содержание школьных учебников на Украине наполнено идеологией, формирующей ненависть к жителям Донбасса и России. Об этом ФАН заявил член Комитета Государственной Думы по международным делам Единая Россия») Дмитрий Белик.

Белик: Украинские учебники учат ненавидеть
© Парламентская газета

По его словам, особое внимание власти Киева уделили воспитанию детей в установленных ими рамках. «Достаточно посмотреть содержание учебников, по которым учились дети на Украине. Русские в них представлены агрессорами и оккупантами, а жители Донбасса — нелюдями», — отметил он.

Депутат обратил внимание, что специальная военная операция разоблачила множество правонарушений со стороны Украины и вскрыла ее системный характер к противостоянию с Россией. Например, речь идет о поставках Киеву летальных средств, обучении украинских военных инструкторами НАТО. Более того, мир узнал о работе биолабораторий на украинской территории при поддержке Запада, подчеркнул Белик.

«Спецоперация, проводимая Россией, вскрывает системную подготовку Украины к противостоянию с нашей страной и множество других преступных фактов как работа биолабораторий. Подготовка в этом направлении при поддержке США и НАТО велась не год и не два. Причем дело касается не только масштабных поставок вооружения, но и того, что военные инструкторы НАТО натаскивали военнослужащих ВСУ», — сказал он.

На Украине методично пропагандируют русофобию, отметила в разговоре с телеканалом «360» корреспондент русскоязычного информагентства в странах Прибалтики Светлана Пикта. По ее словам, несколько лет назад все начиналось постепенно: идеологи работали с молодежью на перспективу, оказывали влияние на творческую интеллигенцию. 

«Я еще училась в Донецке, когда наши учебники истории заменили на учебники истории канадских авторов — но книжка еще была на русском языке. Там внушалась исподволь очень сладкая для многих мысль, что украинцы — исключительная нация, что у нас есть какие-то отличительные черты, которые нас возвышают над другими нациями, особенно над русскими. Такая мягкая сила», — заметила она.

В конце марта в российском парламенте инициировали расследование из-за деятельности украинских биолабораторий. По словам вице-спикера Совфеда, сопредседателя парламентской комиссии по расследованию Константина Косачева, обнаруженные документы подтверждают, что существует целая сеть минимум из 30 биологических лабораторий на территории страны.

Российские военные в ходе проведения специальной военной операции на Украине вскрыли факты реализуемых Киевом военно-биологических программ, финансируемых США. 7 марта начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) ВС РФ Игорь Кириллов в ходе брифинга проинформировал, что биолаборатории во Львове работали с возбудителями чумы, сибирской язвы и бруцеллеза, в Харькове и Полтаве — с возбудителями дифтерии, сальмонеллеза и дизентерии.