Войти в почту

Япония поставит Украине средства химзащиты и беспилотники

ТОКИО, 19 апреля. /ТАСС/. Правительство Японии поставит Украине костюмы и маски, защищающие от химического оружия, а также беспилотники. Об этом сообщило во вторник японское оборонное ведомство.

"На основании нового запроса правительства Украины мы приняли решение предоставить маски и костюмы для защиты от химического оружия, а также дроны. Министерство обороны и Силы самообороны продолжат оказывать Украине максимальную поддержку", - говорится в сообщении министерства.

Сроки доставки грузов не уточняются. Как заявил на пресс-конференции в Токио министр обороны Нобуо Киси, поставки Украине соответствуют утвержденным в Японии принципам передачи оборонного снаряжения третьим странам.

Ранее Япония уже направляла Украине гуманитарную помощь и экипировку из резервов японских Сил самообороны. В частности, Киеву были предоставлены бронежилеты, защитные шлемы, теплая одежда, фото- и видеоаппаратура, палатки, санитарные средства, продовольствие и электрогенераторы.

Как сообщало агентство Kyodo, Украина также обращалась к Японии с просьбой о поставках вооружений, включая ракеты, однако получила отказ, поскольку в Токио посчитали, что такие поставки стали бы нарушением принципов, связанных с поставками вооружений за рубеж.

Вооружения разрешено поставлять за границу только в тех случаях, когда это "вносит вклад в дело мира и способствует обеспечению безопасности Японии". Действующие правила требуют внимательно следить за использованием японского оружия и военных технологий исключительно в заявленных целях, а также контролировать их передачу третьим странам.