Войти в почту

Школьники из России и Сирии приняли участие в международном уроке мужества

Международный урок мужества прошел в режиме телемоста между школьниками сирийского города Эс-Саклабии и учащимися школ Москвы, Ржева, Курска, Севастополя и Коврова. В рамках онлайн-урока говорили о войне в Сирии, в ходе которой российские и сирийские военные боролись против международного терроризма, о Великой Отечественной войне, подвигах советских воинов, проводили параллели между прошлым и событиями, которые ныне происходят на Украине.

Школьники из России и Сирии приняли участие в международном уроке мужества
© Большая Азия

«Такой формат общения наших детей — это очень полезно для них. Мы пережили войну и прекрасно понимаем, что сейчас чувствуют семьи воинов, сражающихся на Украине против неонацизма. Мы хотим, чтобы российская армия успешно завершила спецоперацию и у всех детей на освобожденных территориях была возможность учиться и развиваться», — сказала журналистам директор школы в Эс-Саклабии Хусен Амин Фаррух. Одна из основных целей телемоста — поддержать своих российских сверстников, чьи отцы сейчас участвуют в спецоперации на Украине, добавил он.

Сирийские дети были приятно удивлены, что нынешнее поколение россиян — правнуков Великой Победы — бережно хранит историю, фотографии фронтовиков и знает правду о событиях тех далеких дней. Арабские школьники передали привет ныне живущим ветеранам Великой Отечественной войны. Они также выразили благодарность российским детям и семьям, которые отправили своих отцов сражаться за их страну против международного терроризма, пожелали здоровья тем, кто сейчас противостоит злу на Украине.

«Такой телемост — замечательная вещь. Мы узнали многое о победе вашего народа над фашизмом. Совместная победа была за нами и над террористами в Сирии. Мы знаем, что российские войска сейчас воюют на Украине, мы желаем им только победы», — сказала школьница Эмили Рияс.

Город христианской культуры Эс-Саклабию, большинство жителей которого являются христианами, и саму школу не случайно выбрали для участия в телемосте. У этого города давние связи с Россией и Русской православной церковью, свидетельством чего, например, является подаренный Россией в XIX веке колокол храма св. Георгия в Эс-Саклабии. Эта школа в свое время сама была местом боевых действий, боевики запустили по ней несколько ракет. А местные жители одними из первых в Сирии вышли на акции в поддержку спецоперации на Украине.

Эс-Саклабия расположена на стратегической границе между провинциями Хама и Идлиб, где обозначена буферная зона. В течение четырех лет город осаждали боевики. Отстоять его помогли российские военные.