Войти в почту

В ЕП обеспокоены возможной утечкой данных МИД Венгрии из-за «работающих на Россию хакеров»

Европарламентарии Тинеке Стрик (Нидерланды), Гвендолин Дельбос-Корфильд (Франция) и Даниэль Фройнд (Германия), ссылаясь на данные «журналистов-расследователей», допустили, что действия «группы хакеров», которые якобы работают на российскую разведку и проводят «операции» против МИД Венгрии, могли привести к утечке в том числе конфиденциальных данных ведомства. Подробнее с тезисами евродепутатов ознакомился RT.

Как следует из обращения парламентариев к главе дипломатии ЕС Жозепу Боррелю, работа хакеров могла создать ситуацию, когда «из-за взлома сетей министерства венгерская дипломатия стала для Москвы практически открытой книгой».

«Русские могут заблаговременно знать о том, как рассуждает и что планирует МИД Венгрии. Это происходит в очень сложное время», — говорится в документе.

В связи с этим политики спросили Борреля, какие меры он принял для того, чтобы верифицировать эти сведения.

«Какие меры верховный представитель примет во избежание попадания конфиденциальных документов ЕС, содержащих информацию, ставящую под угрозу безопасность, в руки российских властей посредством хакерских атак на венгерский МИД?» — также поинтересовались евродепутаты.

Политолог Руслан Бальбек в разговоре с RT прокомментировал обращение парламентариев. По его мнению, представителям ЕП стоит уделить внимание урегулированию экономических проблем в Евросоюзе, в том числе вызванных антироссийскими санкциями, а не стараться раскручивать историю, якобы связанную с работой «российских хакеров».

«Я не знаю, почему европейские политики занимаются ерундой вместо того, чтобы решать жизненно важные экономические проблемы. Видимо, у этих людей в жизни всё хорошо, в том числе с финансовым благополучием, и поэтому у них не находится времени подумать о насущных вопросах. Вот и занимаются «противостоянием» с вымышленным хакерам. Думаю, в первую очередь избиратели должны задуматься, кого они выбрали защищать свои интересы. Здесь налицо политическая некомпетентность и наплевательское отношение к своему электорату», — сказал эксперт.

Ранее в МИД Венгрии заявили, что сведения о взломе систем ведомства распространяются оппозицией, чтобы нанести политический ущерб правительству в преддверии парламентских выборов.

Отметим, что выборы в Венгрии прошли в начале апреля. В результате голосования альянсу «Фидес» — ХДНП досталось 135 из 199 мест в парламенте.