Войти в почту

Разменный Медведчук: США и Европе нет дела до участи украинского политика

Власти некоего государства Y берут под арест видного оппозиционного политика и предлагают обменять его на своих граждан, находящихся в плену в другой стране. Вся прогрессивная мировая общественность в шоке, правозащитники негодуют, демократические страны в едином строю обвиняют власти Y в акте государственного терроризма и требуют немедленно и безо всяких условий освободить политического узника...

Разменный Медведчук: США и Европе нет дела до участи украинского политика
© ТАСС

Все это могло бы происходить в идеальном мире, но тот, в котором мы живем, совсем не идеален и, как правило, четко делится по принципу "свой — чужой". "Чужому" принято спуску не давать, а вот "своему" можно многое простить. Ну или сделать вид, что не заметил. Именно так, как мне видится, повели себя страны Запада в случае с арестом главы политического совета партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" (ОПЗЖ) и народного депутата Виктора Медведчука, которого президент Украины Владимир Зеленский предложил обменять на украинских военных, оказавшихся в плену в ходе российской спецоперации.

Поплатился за взгляды

Медведчука на родине обычно называют пророссийским политиком. Он и в самом деле на протяжении всей политической карьеры выступал за добрососедство и сотрудничество между Украиной и Россией, отстаивал права русскоязычного населения, резко критиковал героизацию бандеровских националистов, оставаясь при этом стойким сторонником украинской независимости и самостоятельности. Был депутатом Верховной рады нескольких созывов, возглавлял администрацию президента Украины при Леониде Кучме.

После государственного переворота 2014 года и начала конфликта в Донбассе долгое время представлял Украину в Трехсторонней контактной группе по урегулированию. В 2018 году возглавил политсовет ОПЗЖ, последовательно выступал за мирное политическое урегулирование конфликта на юго-востоке Украины на основе минских соглашений.

В мае 2021 года прокуратура предъявила Медведчуку обвинения по статьям "Государственная измена" и "Нарушение законов и обычаев войны", позднее к ним добавилось обвинение по статье "Содействие деятельности террористических организаций". По версии следствия, он якобы был причастен к поставкам угля из неподконтрольных Киеву районов Донбасса в 2014–2015 годах на сумму более 200 млн гривен (около $7,6 млн). Ни для кого, впрочем, не было секретом, что гонения на Медведчука связаны именно с его политическими взглядами и позициями, которые не соответствовали резко антироссийскому подходу властей.

Выбить показания и обменять

По решению суда Виктор Медведчук был помещен под домашний арест, а его активы, включая движимое и недвижимое имущество, были заморожены. 27 февраля 2022 года адвокат политика Лариса Чередниченко сообщила, что Медведчук покинул свой дом в Киеве, где отбывал домашний арест, из-за угрозы жизни со стороны националистических формирований, но остается в украинской столице. 18 марта суд на Украине вынес решение о заочном аресте Медведчука.

Президент страны 12 апреля сообщил о задержании Медведчука, разместив в своем Telegram-канале фотографию похожего на него человека в наручниках. Позже Зеленский сказал в видеообращении: "Предлагаю Российской Федерации обменять [Медведчука] на наших ребят в русском плену". И предложил украинским правоохранительным органам и военным "тоже рассмотреть такую возможность".

Компетентные органы идею поддержали, но сочли, что она все же нуждается в доработке: сперва надо выбить из Медведчука нужные показания, а уж затем обменять. Насчет "выбить" — это не преувеличение. Во всяком случае, советник главы украинского МВД Вадим Денисенко именно так и выразился в телеэфире: "Было бы правильно сделать две вещи: как минимум, чтобы он дал определенные показания, потому что он обладает огромным объемом информации. <...> Как максимум, в идеале было бы сейчас провести <...> быстрый судебный процесс, дать соответствующий срок ему, выбить из него определенные показания и после этого обменять".

Полубандитские методы

В России действия украинских властей вызвали вполне однозначную реакцию. Глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев заявил, что ситуация с Медведчуком находится вне правового поля и "похожа скорее на какие-то полубандитские действия".

А официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сравнила методы Киева с действиями боевиков и террористов, которые в 1990-е годы на Северном Кавказе похищали политических и общественных деятелей, журналистов, а затем требовали за них выкуп. По ее словам, это "крайне опасная тенденция", если учесть, сколько на Украине оппозиционно настроенных политиков.

Абсурдность ситуации отметил и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, напомнивший, что Медведчук не является гражданином России и не имеет никакого отношения к российской спецоперации. Да и вообще непонятно, хочет ли украинский политик, чтобы Москва каким-то образом приняла участие в его судьбе.

Тем не менее Москва, по словам Пескова, будет, "несомненно, следить за судьбой Медведчука" и призывает к этому же европейских политиков, "которые так пекутся о свободе слова, говорят о невозможности преследования человека по политическим мотивам".

"Свой сукин сын"

Ситуация и впрямь вопиющая. Казалось бы, страны коллективного Запада, которые так тревожатся по поводу "преследования инакомыслящих" в России или "нарушения прав меньшинств" в китайском Синьцзяне, не упустят возможности вступиться за украинского политика, которого Киев фактически взял в заложники и цинично пытается использовать в качестве разменной карты. Но нет, ничего подобного не происходит: помалкивают политики, не возмущаются борцы за права человека, СМИ как воды в рот набрали. Разве что The New York Times беспокоится, что Медведчука таки выдадут в Россию и американские следователи не успеют допросить его по делу о пресловутом "российском вмешательстве" в американские выборы.

Все это действительно напоминает вторую половину 1990-х. Я тогда работал во Франции и хорошо помню, как европейские политики и СМИ на все лады ругали российское руководство и армию за действия на Северном Кавказе, но при этом замалчивали вполне реальные злодеяния террористов и боевиков. А когда замолчать не удавалось, старательно воздерживались от осуждения, называя террористов "повстанцами" или на худой конец "мятежниками".

С тех пор принцип "это другое" прочно утвердился на коллективном Западе. Порой складывается ощущение, что американцы и европейцы даже несколько побаиваются "монстра", которого сами же и вырастили. Президент Франции Эмманюэль Макрон звонит Зеленскому, чтобы заверить того в поддержке и оправдаться за то, что отказался от использования термина "геноцид" и, главное, назвал происходящее на Украине "конфликтом двух братских народов".

Киев отказывается принять у себя президента ФРГ Франка Вальтера Штайнмайера, который в бытность министром иностранных дел пытался содействовать выполнению минских соглашений и тем самым, по мнению украинских властей, играл на стороне России. Скандал? Да, но канцлер ФРГ Олаф Шольц лишь робко замечает, что "сбит с толку", потому что ведь на самом деле и Штайнмайер, и сам он, Шольц, всегда поддерживали и поддерживают Украину.

Медведчука берут под арест, а на следующий день, словно в издевку, власти Великобритании вносят его в санкционный список вместе с еще двумя сотнями российских и украинских политиков и бизнесменов.

Не реагирует президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, к которому жена Медведчука Оксана Марченко обратилась с просьбой оказать помощь в освобождении ее мужа.

Выходит, отношение Запада к Зеленскому вполне укладывается в классическую формулу: "Он, конечно, сукин сын, но он наш сукин сын". А Медведчук — "не их", его судьба никого не волнует.