Войти в почту

В МИД России предупредили о стремлении Запада подорвать евразийскую интеграцию

Западные страны намерены подорвать интеграционные процессы на постсоветском пространстве. Об этом 14 апреля заявил директор первого департамента стран СНГ МИД России Михаил Евдокимов. Представитель ведомства раскрыл, какие действия нужно предпринять странам Содружества для обеспечения своей безопасности.

В МИД России предупредили о стремлении Запада подорвать евразийскую интеграцию
© Евразия Эксперт

«Запад явно стремится подорвать интеграционные процессы на пространстве Содружества», – заявил директор первого департамента стран СНГ МИД России Михаил Евдокимов, передает «РИА Новости». Он указал на особое стремление США и их союзников закрепиться в странах Содружества в военном плане.

В связи с этим представитель ведомства призвал адаптировать к текущим условиям механизмы СНГ в области безопасности с последующим их сопряжением с инструментами ОДКБ и ШОС. По словам директора департамента, подобная работа уже ведется. «Здесь, однако, важно проявлять гибкость и творческий подход, не ограничиваться каким-то одним форматом, а применять наиболее эффективные практики каждого из них», – подчеркнул Евдокимов.

Напомним, руководители СНГ, ОДКБ и ШОС согласовали позиции по вопросам терроризма и экстремизма. Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил о неприемлемости размещения любой военной инфраструктуры США и НАТО в Центральной Азии. По словам главы МИД, подобные инициативы противоречат интересам безопасности стран региона и обязательствам, которые вытекают из уставных документов ОДКБ. Кроме того, Москва требует нерасширения НАТО на восток и нейтралитета Украины.

Подробнее о приоритетах ОДКБ в 2022 г. читайте в материале «Евразия.Эксперт».

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Евразия.Эксперт».