Войти в почту

Фотодокументальной выставкой отметили в Индии 75-летие дипотношений с Россией

НЬЮ-ДЕЛИ, 13 апреля. /ТАСС/. Фотодокументальная выставка, в основу которой легли материалы из архива МИД РФ, открылась в среду в Нью-Дели по случаю 75-летия установления дипломатических отношений между Россией и Индией, передает корреспондент ТАСС.

"Это планшетная выставка, здесь 23 планшета, на которых показаны документы и фотографии, представляющие те времена, которые характеризовались открытием первых дипмиссий, подписанием первых соглашений о сотрудничестве, и наши дни", - рассказал руководитель представительства Россотрудничества в республике Федор Розовский.

Отдельные планшеты посвящены видным дипломатам, которые назначались послами дважды. "Это Трилоки Натх Кауль (посол Индии в СССР в 1962-66 и 1986-89 гг.) и Александр Михайлович Кадакин (посол России в Индии 1999-2004 и 2009-2017 гг.)", - отметил Розовский. Он напомнил, что в честь Кадакина названа одна из центральных улиц Нью-Дели, это является "беспрецедентным случаем".

Как заявил посол России Денис Алипов, 75 лет отношений двух стран были наполнены важными событиями и уникальными достижениями. По его словам, движущей силой сотрудничества стало проведение ежегодных саммитов, которые задают повестку для многосторонней деятельности межправительственных комиссий двух стран, переговоров высокого уровня, консультаций внешнеполитических ведомств, а также способствуют взаимодействию между людьми.

"21-й саммит в декабре 2021 года в Нью-Дели, организованный несмотря на пандемию, а также проведение встречи в формате "два плюс два" стало еще одной знаменательной вехой", - подчеркнул Алипов.

Индия и СССР установили дипломатические отношения 13 апреля 1947 года. Это произошло за четыре месяца до обретения Индией независимости от Великобритании, официально провозглашенной 15 августа 1947 года.