Войти в почту

Зеленский показал фото политика Медведчука в плену и выдвинул для России условие

Первый снимок главы политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) Виктора Медведчука появился в Telegram-канале Зеленского. Президент Украины пообещал позже сообщить подробности, а СБУ подтвердили, что оппозиционер задержан.

Зеленский показал фото политика Медведчука в плену и выдвинул для России условие
© 2x2.su

В ответ на это представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что надо проверять фото – может, и фейк, что Медведчука задержали на Украине. Но вскоре появился новый снимок, а Зеленский подписал под ним поздравление для россиян: «С Днём космонавтики».

Зеленский также записал видеообращение, рассказав, что Медведчук скрывался 48 дней и пытался бежать за границу. Указал украинский политик и на то, что оппозиционер одет в военную форму, а для России выдвинул условие. Зеленский предложил обменять Виктора Медведчука на пленных украинских солдат.

Очень символично, что именно в День космонавтики был задержан господин Медведчук. Он прятался 48 дней. И вот, наконец, решил попытаться сбежать за пределы нашего государства. Что же, для этого «космонавта» в плохом смысле слова не сработало знаменитое «Поехали!». Считаю особенно циничным с его стороны использование военного камуфляжа. Пытался так замаскироваться. Вот такой «вояка». Вот такой «патриот», - высказался Зеленский в видеообращении.

На видео Зеленского одной из первых отреагировала в Telegram-канале Маргарита Симоньян, главред RT:

Зеленский предложил обменять Медведчука на украинских военнопленных, которым начальник ещё в самом начале операции и так гарантировал спокойное возвращение к своим семьям. Надо брать, я считаю, - заявила Симоньян.

В Мариуполе отреагировали на задержании Медведчука и отметили, что это грамотный, твёрдый и принципиальный человек, пишет ТАСС.

Я уверен, что Медведчук, конечно, еще последнее свое слово скажет, - высказался глава городской администрации Мариуполя Константин Иващенко.

СМИ сообщают, кто такой Медведчук, чьим задержанием хвастается Зеленский. В мае 2022 года на Украине его обвинили в государственной измене, нарушении правил ведения войны. Лидеру партии грозит пожизненное заключение.

Украинские власти считают, что глава ОПЗЖ вместе с высшим руководством Украины в 2014 году организовал поставки угля с территории Донбасса, которая неподконтрольна Киеву. Медведчука в мае этого года отправили под домашний арест, а позже решили арестовать. К этому моменту политик скрылся.

Его адвокат заверяла, что оппозиционер остался в Киеве, но не находится дома. Медведчуку, по её словам, поступали угрозы.

Кстати, также Медведчука обвиняют в создании организации, которая могла вербовать украинцев под видом трудоустройства в России.

Как пишет РБК, предъявляют Виктору Медведчуку и обвинения в передаче данных российским спецслужбам о секретном «военном подразделении вооружённых сил Украины».

Партия ОПЗЖ в марте этого года объявила о приостановке работы.