Войти в почту

США передадут Украине артиллерию

США намерены передать Украине артиллерию. Об этом сообщила официальный представитель Белого дома Дженнифер Псаки, ее цитирует ТАСС.

США передадут Украине артиллерию
© Lenta.ru

Она отметила, что помощник американского президента Джо Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан провел двухчасовую беседу с украинскими чиновниками, на которой обсуждалась военная помощь, и работа над передачей оружия уже ведется.

Псаки отметила, что США намерены ускорить поставки оружия и будут содействовать поставкам от других союзников по аналогии с предоставленным Украине Словакией комплексом С-300, взамен чего Братислава получила батареи Patriot.

Пресс-секретарь Белого дома добавила, что в разговоре с Салливаном украинская сторона перечислила наименования запрашиваемого оружия и военной техники. Этот запрос рассматривается.

Ранее стало известно, что Словакия тайно и на безвозмездной основе передала Украине советский зенитно-ракетный комплекс С-300.

В США, в свою очередь, информировали, что уже передали Украине более 1,4 тысячи переносных зенитных ракетных комплексов Stinger, более пяти тысяч противотанковых ракетных комплексов Javelin и сотни барражирующих снарядов Switchblade.

Lenta.ru: главные новости