Войти в почту

США и Индия намерены поддерживать экономический диалог и провести встречу глав компаний

ВАШИНГТОН, 12 апреля. /ТАСС/. Вашингтон и Нью-Дели намерены поддерживать диалог по вопросам развития экономического сотрудничества и проведут с этой целью встречу руководителей компаний двух стран, заявил в понедельник госсекретарь Энтони Блинкен по итогам встречи в формате "два плюс два". В ней также приняли участие его коллега Субраманьям Джайшанкар и главы военных ведомств Соединенных Штатов и Индии Ллойд Остин и Раджнатх Сингх.

"Мы также обсудили нашу цель, заключающуюся в том, чтобы стимулировать инклюзивный экономический рост как в наших странах, так и во всем регионе. Ежегодный торговый оборот Индии и США уже превышает $150 млрд. Но мы углубляем эти отношения путем возобновления диалога США и Индии по торговле и проведения форума руководителей компаний США и Индии позднее в этом году, где наши партнеры из частного сектора смогут представить рекомендации относительно дальнейшего укрепления наших отношений в сфере торговли и инвестиций", - отметил руководитель американского внешнеполитического ведомства.

Блинкен отметил, что премьер-министр Индии Нарендра Моди ранее в понедельник виртуальной встрече с президентом США Джо Байденом поддержал экономические инициативы Вашингтона в Индо-Тихоокеанском регионе. "Это может позволить нам активизировать сотрудничество во многих сферах, включая цифровую торговлю, устойчивость цепочек поставок, инфраструктуру и политику в налоговой сфере", - отметил госсекретарь США.