Войти в почту

Крымские татары призывают вернуть юг Украины в состав России

«Земли между Днепром и Дунаем вместе с Приазовьем, находящиеся в границах Таврической губернии, всегда относились к Крыму и были связаны с Россией еще со времен Крымского ханства. Одесса, Херсон, Запорожье и Мариуполь никогда не являлись территорией Украины, и советская власть отторгла эти земли, отдав под руководство Киеву», – сообщил глава региональной национально-культурной автономии крымских татар Эйваз Умеров в комментарии РИА Новости.

Крымские татары призывают вернуть юг Украины в состав России
© runews24.ru

На юге Украины проживает большое количество людей, ориентированных на Россию. В частности, по его словам, в Херсонской и Приазовской части Запорожской области живут до 75 тысяч крымских татар, а также людей, имеющих с ними родство (речь идет про урумов и ромеев).

«Возвращение юга Украины в состав России крымские татары считают правильным решением. Вернуть земли нужно или в границах Крымского ханства, или Таврической губернии», – отметил Эйваз Умеров.

Министерство обороны России ранее сообщило, что в Херсонской области украинские националисты готовят провокацию. Диверсионная группа находилась в районе поселка Александровка, где планировалось убить гражданских.