Войти в почту

Клишас: Санкции, особенно в отношении физических лиц, лишены всякого смысла

Введение странами Запада различных санкций, особенно в отношении физических лиц, лишено всякого смысла, заявил председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, комментируя очередные санкции Евросоюза. 

Клишас: Санкции, особенно в отношении физических лиц, лишены всякого смысла
© Парламентская газета

«Сам под всеми возможными санкциями ЕС, США и прочих подконтрольных им недогосударств с 2014 года, и мне сложно представить, как включение в подобные списки может как-то поменять позицию политика или просто гражданина. Интересно другое: было уже множество «санкционных волн», и важно не кто там появился в ходе очередной волны, а то, кого там до сих пор нет и по каким причинам», — написал Клишас в своем Telegram-канале.

Ранее Евросоюз ввел санкции в отношении руководителей ряда ведущих российских изданий. В частности, под ограничения попали гендиректор ВГТРК Олег Добродеев, владелец газеты «Московский комсомолец» и председатель Союза журналистов Москвы Павел Гусев, журналист и продюсер Алексей Пиманов, генеральный директор ТАСС Сергей Михайлов, генеральный директор «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин и президент медиахолдинга «Красная звезда» Алексей Пиманов. Включение в санкционный список предусматривает заморозку их активов и запрет на поездки в Европу.

Всего рестрикции Евросоюза в отношении РФ и Белоруссии, а также ДНР и ЛНР затронули 80 юридических и 1 091 физическое лицо.