Войти в почту

На Западе впервые заметили преступления украинских военнослужащих

"На видео, проверенном NYT, демонстрируется группа украинских солдат, убивающих захваченных русских военных", - написала The New York Times. Фото: nytimes.com

В Киеве отказались комментировать "верификацию" их преступлений западными партнерами, якобы, как сообщают близкие к офису Зеленского источники, чтобы не снижать информационный шум вокруг своей постановки в Буче. Универсальным, но неудовлетворительным ответом здесь следует считать фразу Зеленского по поводу нацистов из запрещенного в России "Азова": "Они такие, какие есть, они защищают свою страну".

И здесь Зеленскому стоило бы вспомнить, что еще совсем недавно в другой части света весь мир осуждал преступников, перерезавших горло военнопленным и просто своим соплеменникам других взглядов и веры, во имя "защиты" своей страны. Страна, где это происходило, была столь же искусственно созданная, как собственно и новейшая Украина. Это псевдогосударство называлось "Исламское государство Ирака и Леванта" (запрещено в РФ) и защищали ее боевики ИГИЛ (запрещено в РФ). Также Зеленскому стоило бы знать, что ИГИЛ (запрещено в РФ) создавался не без участия западных разведок. А превращение его приверженцев в международных террористов началось как раз с таких, опубликованных в Сети видео расправ над пленными, заложниками, инакомыслящими. В августе 2014 года боевики расправились над журналистом Джеймсом Фоули, пропавшим ранее в Сирии. Причем поначалу пресса искала в видеозаписи расправы признаки инсценировки, монтажа и не могла поверить в увиденное, пока факт публичной казни не был подтвержден администрацией президента США. Следом на камеру были убиты еще один американский журналист Стивен Сотлофф и сотрудник британской гуманитарной миссии Дэвид Хейнс, японский журналист Юкава Харуна, бизнесмен Гото Кэндзи и десятки других представителей Запада.

Эти трагедии с украинской ситуацией роднит главное: так называемый цивилизованный мир долгое время закрывал глаза на совершенные боевиками ИГИЛ (запрещено в РФ) преступления, пока не увидел, как перерезают горло их соотечественникам. Только после этого с глаз западных зрителей спала пелена, но и они увидели в боевиках ИГИЛ террористов, которые не признают, как и власти современной Украины, Женевских конвенций.

Публикацию в NYT действительно можно считать неслучайной. Видео с расправами над пленными российскими солдатами далеко не первое, а счет кадров с привязанными к столбам "терробороной" мирными гражданами идет на сотни. И эти кадры в не меньшей степени дают представление о стремительном одичании и расчеловечивании Украины.

Но судя по комментариям в украинских соцсетях, в Киеве не уловили сурового предупреждения в публикации NYT. Там до сих пор рассуждают о том, что этот "кейс" - лишь помеха в информационной войне, которую они вместе с Западом ведут против Москвы. Но злодеяния украинских боевиков - не только расправы над пленными, но и истязания мирных граждан - неизбежно закончатся приговором. Имена и фотографии тех, кто совершал эти преступления, хорошо известны и у них есть все шансы быть "денацифицированными" в ходе специальной военной операции России.