Войти в почту

Новая волна случаев коронавируса взбудоражила Вашингтон

Белый дом в пятницу признал, что президент Байден может заразиться COVID-19 на фоне всплеска положительных случаев, связанных с окружением президента. Последний тест Байдена на COVID-19 в среду вечером, являющийся частью его обычной процедуры постоянного тестирования, дал отрицательный результат.

Новая волна случаев коронавируса взбудоражила Вашингтон
© Российская Газета

Новая волна случаев коронавируса обрушилась на американских чиновников и взбудоражила Вашингтон. Спикер палаты представителей Нэнси Пелоси, вторая в очереди на пост президента, стала последним высокопоставленным чиновником на этой неделе, у которого был положительный результат, после двух ключевых членов правительства и конгресса США, сообщает NBS News. 81-летняя Пелоси была с 79-летним Байденом на мероприятии в Белом доме в среду и находилась в непосредственной близости от него. Тем не менее, администрация США опровергла мнение ряда экспертов, полагающих, что Байден подвергся риску со стороны Пелоси. В Белом доме пояснили, что Байден не мог считаться близким контактом спикера, как это определено Центрами по контролю и профилактике заболеваний (CDC) США, потому что "они провели менее 15 минут в непосредственной близости друг от друга".

Два высокопоставленных члена кабинета Байдена, генеральный прокурор Меррик Гарланд и министр торговли Джина Раймондо, сдали положительные тесты на COVID-19 после посещения ужина в клубе Gridiron ("Гридирон") в выходные. У других участники этого эксклюзивного мероприятия также зафиксирован положительный результат. Среди них известный конгрессмен Хоакин Кастро, председатель комитета палаты представителей по разведке Адам Шифф, а также Джамал Симмонс, главный помощник вице-президента Камалы Харрис и Валери Байден Оуэнс, сестра президента. В четверг вечером, всего через несколько часов после голосования за то, чтобы судья Кетанджи Браун Джексон стала первой чернокожей женщиной в Верховном суде, сенатор Сьюзан Коллинз объявила, что у нее положительный результат и она испытывает "легкие симптомы". Коллинз также присутствовала на ужине в Гридироне.

В пятницу на террасе перед Белым домом пройдет церемония утверждения нового члена Верховного суда Кетанджи Браун Джексон. При Трампе в 2020 году на подобном мероприятии, посвященном утверждению судьи Эми Кони Барретт, заразились десятки человек, отмечает издание The Hill.