Войти в почту

Карасин призвал укреплять взаимодействие России со странами Центральной Азии

МОСКВА, 7 апреля. /ТАСС/. Глава комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин считает, что сейчас необходимо более активно работать над укреплением взаимодействия со странами Центральной Азии, чтобы исключить возможность для США воспользоваться ситуацией с целью ослабления позиций РФ в этом регионе.

"Не следует исключать стремления США воспользоваться ситуацией для ослабления позиций нашей страны в регионе. В этих условиях нужны более эффективные меры по укреплению взаимодействия России со странами Центральной Азии, в том числе по линии ОДКБ, с целью сохранения стабильности в регионе", - сказал он в четверг на круглом столе, посвященном ситуации в Афганистане и ее влиянии на безопасность стран региона.

Карасин отметил, что положение дел в Афганистане продолжает оставаться сложным, он чревато внутренним противостоянием. По его словам, Афганистан является ярким примером провала политики Соединенных Штатов и НАТО.

"На фоне проведения Россией специальной военной операции на Украине коллективный Запад начал против нашей страны санкционную экономическую и даже дипломатическую войну. Все это оказывает серьезное дестабилизирующее влияние на обстановку в мире и повышает риски для безопасности в традиционно сложных регионах", - подчеркнул глава комитета.

Он добавил, что российское руководство неоднократно подчеркивало заинтересованность в стабильной обстановке в Центральной Азии. "Эту позицию разделяют наши союзники по СНГ и ОДКБ. Важное значение имела состоявшаяся 31 марта в КНР третья министерская конференция стран - соседей Афганистана, где подробно обсуждались вопросы содействия постконфликтному обустройству и нормализации социально-экономической ситуации в этой стране", - сказал парламентарий.

Карасин привел мнение экспертов, по оценкам которых, в ближайшее время с территории Афганистана можно ожидать наплыв беженцев в Центральную Азию, а также увеличение объема наркотрафика и рост уровня экстремизма.