Войти в почту

Лукашенко рассказал о проведенной Минском спецоперации на Украине

Президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил о проведении на Украине спецоперации по освобождению белорусских граждан. Об этом сообщает агентство БЕЛТА.

Лукашенко рассказал о проведенной Минском спецоперации на Украине
© Российская Газета

По словам белорусского президента, на Украине происходили захваты белорусских граждан, в первую очередь водителей автомобилей. Лукашенко конкретизировал, что были захвачены "до сотни" водитель грузовиков. При этом белорусский лидер указал, что "предупреждал украинцев" о возможной "спецоперации по освобождению этих людей". "Мы такую специальную операцию провели и всех наших людей освободили", - заявил Лукашенко, поручив представить к госнаградам всех, кто был в задействован в освобождении.

Лукашенко также подчеркнул, что если на Украине по не своей воле еще остались белорусские граждане, то Минск "жестко поставит условия Киеву", а если это не поможет, то "ответит по-другому". "Они очень многим рискуют, - добавил Лукашенко. - Вели себя скверно, мы вынуждены были реагировать".

Кроме того, белорусский лидер отметил, что Минск должен участвовать в переговорном процессе вокруг Украины. Президент уже поручил МИД республики осуществить необходимы для этого шаги.