Войти в почту

Посол РФ в Лондоне назвал события в Буче провокацией для консолидации общественного мнения

ЛОНДОН, 5 апреля. /ТАСС/. Посол России в Великобритании Андрей Келин назвал во вторник в разговоре с корреспондентом ТАСС события в украинской Буче "опасной и серьезной провокацией" с целью консолидации позиции сообщества стран НАТО и ЕС по теме Украины и ослаблении позиции Москвы на переговорах с Киевом.

"В последнее время в Великобритании на самом высоком уровне заявляли, что Украина должна подойти к переговорам с Россией с "сильных позиций", то есть Украине надо чем-то наработать эти "сильные позиции". Когда я сейчас смотрю на инцидент в Буче, то очень хорошо просматривается, что эти "сильные позиции" для Украины нарабатываются с помощью очень опасной и серьезной провокации. Тем самым создается консолидированное мнение вокруг Украины, и она как бы политически усиливается ", - сообщил посол.

"Удивляет хорошая спланированность провокации в Буче, она сделана аккурат накануне серии встреч европейцев в формате ЕС - НАТО, а также заседания Группы семи, на которых будет обсуждаться ужесточение санкций против России, накачка вооружениями Украины. Для того, чтобы предать большую силу этим рассуждениям, похоже, и заостряется это дело", - заметил Келин. "Это та "помощь" со стороны Британии, которая на данном этапе пускает переговорные усилия под откос", - добавил он.

Без проверки фактов

При этом дипломат обратил внимание "на роль [вещательной корпорации] Би-би-си во всей этой истории и ее связанность с действиями правительства". "Не скрывалось, что первые кадры были сделаны журналистами Би-би-си в Буче 1 апреля и выставлены в сеть. Обращает на себя внимание, что уже через несколько часов МИД Великобритании издает первые заявления не о трагедии в Буче, а что во всем виноваты российские власти, что они виноваты в жертвах, безо всякой проверки, без каких-либо обоснований. Моментально это передается на Даунинг-стрит, премьер-министр [Великобритании Борис Джонсон] делает совершенно сходное заявление. И накануне этой недели появляется заставка, анонс того, что будет происходить", - сказал Келин.

"Меня удивляет скорость, с которой это делает полугосударственная организация Би-би-си, лишь недавно получившая новое финансирование от правительства, и скоординированность действий в том плане, что заранее был предусмотрен визит главы Форин офиса Лиз Трасс в Варшаву, где она с высокой трибуны вместе с [главой МИД Украины Дмитрием] Кулебой дала все оценки этому вопросу. Сейчас последует дальнейшее развитие событий, когда польский президент Анджей Дуда приедет в Лондон. Все это выглядит настолько скоординированным и подготовленным, что просто вызывает удивление", - добавил глава диппредставительства.

"При этом Би-би-си все делает сама - сама готовит провокационную пленку, сама делает проверку на достоверность (fact checking), и сегодня результаты этой проверки были опубликованы, - сказал посол. - В документе говорится, что любые другие альтернативы просто невозможны. Не говорится ни о выступлении 31 марта мэра города Бучи, который сказал, что после ухода российских войск все было хорошо, ни упоминается известное видео о том, как украинская армия входила в Бучу. Все это выкидывается за пределы проверки фактов".

Популярная политика

Келин провел параллели между нынешними событиями и инцидентами в прошлом, которые, по словам дипломата, совершались по аналогичной схеме. "Должен сказать, что я наблюдаю подобное уже несколько лет на европейском направлении. Как только возникает возможность переговоров с Евросоюзом, какого-то улучшения отношений с Европой, тот же час совершаются провокации, похожие на ту, которая была связана с попыткой проникновения в 2018 году в Керченский пролив украинских кораблей. И моментально все усилия, которые были сделаны сторонами на этом направлении, летят под откос", - сказал дипломат.

"Это такая довольно популярная, сознательная политика, британские представители на многосторонних встречах выбегают из зала. Такое, например, происходило в ОБСЕ, на других форумах. У них два варианта действий: или они заранее все объявляют российской пропагандой, не имеющей смысла ее слушать, или выходят из зала. Это линия было как раньше, когда они ездили в Москву и принципиально не слушали, что им говорят", - заметил Келин.

Комментируя предложение британской оппозиционной Лейбористской партии понизить уровень дипотношений с Россией, посол предупредил, что с российской стороны "последует незамедлительный пропорциональный ответ".

О ситуации в Буче

В Минобороны России 3 апреля опровергли обвинения со стороны киевского режима в убийстве мирных жителей в Буче Киевской области. В ведомстве заявили, что Вооруженные силы РФ полностью покинули Бучу еще 30 марта, а "свидетельства преступлений" появились только на четвертый день, когда в город прибыли сотрудники Службы безопасности Украины. В Минобороны РФ также подчеркнули, что 31 марта мэр Бучи Анатолий Федорук в своем видеообращении подтвердил, что в городе российских военных нет, не упомянув при этом о каких-либо расстрелянных на улицах местных жителях. Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал ситуацию в Буче "фейковой атакой".