Войти в почту

Небензя: Россия представит в СБ ООН документы о провокации в Буче

По предварительной информации, заседание СБ ООН по этому вопросу пройдет во вторник, 5 апреля. В воскресенье и понедельник Британия, председательствующая в Совбезе, дважды отказалась выносить российскую заявку в повестку дня, саботируя ее.

Небензя отметил, что нет никаких сомнений в постановочном характере провокации, которая имеет целью дискредитацию и дегуманизацию российских военных, а также оказание политического давления на Россию. Небензя, отмечает ТАСС, также выразил сомнение в "независимом расследовании" по событиям в Буче, заявив, что предыдущие оказывались на деле "далеко не независимыми". По его словам, заявления украинских властей о событиях в Буче показывают, что Киев рассматривает геноцид как один из методов при ведении боевых действий.

Россия усматривает прямую угрозу международной безопасности в таких провокациях, как в Буче, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в понедельник на встрече с замгенсека ООН по гуманитарным вопросам Мартином Гриффитсом. "Мы затребовали срочное проведение заседания Совета безопасности по этому конкретному вопросу, потому что усматриваем в таких провокациях прямую угрозу международному миру и безопасности", - сказал Лавров, которого цитирует РИА Новости.

Напомним, в министерстве обороны РФ в воскресенье подчеркнули, что российские военные полностью покинули населенный пункт Буча в Киевской области 30 марта, а после этого городок стали буквально "утюжить огнем" ВСУ. При этом провокационные "свидетельства преступлений" появились только на четвертый день, когда в город прибыли сотрудники Службы безопасности Украины. А мэр-националист Бучи, который был в городе за день до этого, ничего не сказал о трупах в Буче, которые, как отметили наблюдатели, "вдруг резко материализовались на улицах городка без крови на них". По информации наблюдателей, к карательной акции в Буче причастны украинские неонацисты под началом некоего "Боцмана", которого подозревают в убийстве российского журналиста Павла Шеремета.

Тем не менее, в западных СМИ с подачи Киева распространилась информация и снимки о якобы "убитых российскими военными жителей Бучи". Откуда ни возьмись появились "свидетели зверств", которые делились фейками на камеры. Следом западные политики во главе с британским премьером Джонсоном, чьи резкие выпады в сторону России зашли за грань, воспользовались этой чудовищной провокацией, чтобы обвинить Москву "в зверствах на Украине".