Войти в почту

Россия запросила заседание Совбеза ООН в связи с «провокацией радикалов» в Буче

Россия запросила проведение 4 апреля заседания Совета Безопасности ООН в свете «вопиющей провокации украинских радикалов» в городе Буча под Киевом, которую в Минобороны РФ уже охарактеризовали как постановку. Об этом сообщил первый зампостпред России при ООН Дмитрий Полянский, передает РИА Новости. По его словам, Москва будет «выводить зарвавшихся украинских провокаторов и их западных покровителей на чистую воду».

Россия запросила заседание Совбеза ООН в связи с «провокацией радикалов» в Буче
© BFM.RU

Ранее украинские власти и СМИ опубликовали видеозапись, снятую якобы в Буче Киевской области, где на дороге лежат тела погибших. Пользователи обратили внимание, что «трупы» шевелят руками и убирают конечности, чтобы не попасть под колеса военной техники, говорится в публикации РИА Новости. Также агентство утверждает, что в зеркале заднего вида машины оператора можно рассмотреть, как один из «погибших» встает, едва автомобиль проезжает мимо.

В Минобороны РФ заявили, что эти фото- и видеоматериалы, якобы свидетельствующие о преступлениях российских военных в Буче, являются очередной провокацией киевского режима. Как отмечали в российском военном ведомстве, за время нахождения города под контролем Вооруженных сил РФ ни один местный житель не пострадал от каких-либо насильственных действий. В министерстве отметили, что все подразделения РФ вышли из Бучи еще 30 марта, на следующий день после российско-украинских переговоров в Стамбуле. Выезды из города в северном направлении не блокировались, тогда как южные окраины, включая жилые кварталы, круглосуточно обстреливались украинскими войсками.

Более того, 31 марта мэр Бучи Анатолий Федорук в своем видеообращении подтвердил, что в городе нет российских военных, но не упоминал о каких-либо расстрелянных на улицах местных жителях со связанными руками. Поэтому неудивительно, что все так называемые свидетельства преступлений в Буче появились только на четвертый день, когда в город прибыли сотрудники СБУ и представители украинского телевидения, отметили в Минобороны России.