Войти в почту

Захарова: Запад пытается "наказать политически" Россию путем высылки дипломатов

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире программы "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" на телеканале "Россия 1" заявила о том, что Запад пытается "наказать политически" Российскую Федерацию путем высылки российских дипломатов. Эти недружественные шаги раскрывают демонстративную позицию Запада, который, по ее словам, обвиняет Россию в создании кризиса.

Захарова: Запад пытается "наказать политически" Россию путем высылки дипломатов
© Российская Газета

Захарова подчеркнула, что политика некоторых стран, которые даже не скрывают этого, заключается в том, чтобы российские посольства были обескровлены для того, чтобы не дать им возможность, в том числе и отбивать информационно-политические атаки. По словам официального представителя российского МИД, подобные шаги являются "намеренными действиями и их нельзя не видеть во взаимосвязи". Напомним, что в пятницу Мария Захарова дала понять, что страны, высылающие российских дипломатов, попадут под "неотвратимые ответные меры" со стороны Российской Федерации.

Как уточняет ТАСС, в последние дни некоторые западные страны объявили о высылке дипломатических сотрудников РФ. МИД Нидерландов принял решение о высылке из страны 17 российских дипломатов, Бельгия высылает более двадцати российских дипломатов, Ирландия - четырех. Власти Германии обсуждают вопрос о высылке около двадцати сотрудников российских диппредставительств в ФРГ, сообщила газета Süddeutsche Zeitung.