Войти в почту

МИД РФ: Москва серьезно обеспокоена эскалацией в зоне палестино-израильского конфликта

МОСКВА, 1 апреля. /ТАСС/. Россия серьезно обеспокоена эскалацией обстановки в зоне палестино-израильского конфликта и вокруг святых мест Иерусалима. Об этом в разговоре со спецкоординатором ООН по ближневосточному мирному процессу Тором Веннесландом заявил спецпредставитель министра иностранных дел РФ по ближневосточному урегулированию (БВУ) Владимир Сафронков, сообщили в МИД РФ в пятницу.

"1 апреля спецпредставитель министра иностранных дел Российской Федерации по БВУ В.К. Сафронков провел телефонный разговор со спецкоординатором ООН по ближневосточному мирному процессу Т. Веннесландом. В ходе беседы была выражена серьезная обеспокоенность эскалацией обстановки в зоне палестино-израильского конфликта, в том числе вокруг святых мест Иерусалима", - говорится в сообщении министерства.

Стороны обсудили необходимость консолидации усилий для недопущения применения силы в конфликте. "Была также отмечена важность формирования благоприятных условий для возобновления политического диалога между палестинцами и израильтянами в интересах урегулирования конфликта на основе формулы "двух государств'' - Израиля и Палестины, сосуществующих в мире и безопасности", - добавили в МИД РФ.