Войти в почту

ЛДПР внесет в Госдуму проект заявления о признании геноцида русских на Украине

МОСКВА, 1 апреля. /ТАСС/. Фракция ЛДПР в пятницу внесет на рассмотрение Госдумы проект заявления палаты о признании совершения властями Украины с 2014 года геноцида русского населения. Текст есть в распоряжении ТАСС.

В проекте сказано, что депутаты Госдумы "решительно осуждают действия властей Украины, направленные на геноцид русского населения", совершаемого на протяжении последних восьми лет на территории Донецкой и Луганской народных республик. В подтверждение этому приводится подписанный 14 апреля 2014 года экс-спикером Верховной рады Украины и исполнявшим на тот момент обязанности президента страны Александром Турчиновым указ о мерах "по преодолению террористической угрозы и сохранению территориальной целостности Украины".

Авторы проекта указывают на то, что этим указом на нормативно-правовом уровне был закреплен "курс на физическое уничтожение жителей данных республик", учитывая, что подавляющее их большинство относится к русской этнической группе. При этом Киев прекратил там выплату пенсий и установил гуманитарную блокаду, республики стали целью для постоянных обстрелов. Депутаты приводят данные ООН, согласно которым более 10 тыс. человек погибли, более 50 тыс. ранены, более 4 млн покинули свои дома, чтобы спастись.

Указывается и на то, что "геноцид русского населения" не ограничивался ДНР и ЛНР, что подтверждается событиями 2 мая 2014 года в Одессе.

"Квалифицировать действия украинских властей иначе, как геноцид по смыслу статьи II Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него и статьи 357 Уголовного кодекса Российской Федерации, нельзя, - говорится в проекте заявления. - Депутаты Государственной думы считают неприемлемыми действия властей Украины и признают факт совершения властями Украины с 14 апреля 2014 года и по сей день международного преступления геноцида. Действия властей Украины являются грубейшим нарушением международного права".