Войти в почту

США обвинили РФ в блокировке продления Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине

ВЕНА, 31 марта. /ТАСС/. Постоянный представитель США при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Майкл Карпентер утверждает, что Россия заблокировала продление на один год мандата Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине.

"Вызывает глубокое сожаление, что Российская Федерация заблокировала консенсус по продлению мандата Специальной мониторинговой миссии на Украине. Это безответственно и неоправданно, но я думаю, это вряд ли удивительно", - говорится в распространенном заявлении американского постпреда на заседании постоянного совета ОБСЕ в Вене.

Мандат миссии продлевался ежегодно на год. 31 марта 2021 года он был продлен до 31 марта 2022 года.

Как отметил Майкл Карпентер, США "согласны с возражениями" Украины против закрытия миссии. "Мы также полностью поддерживаем усилия председателя (ОБСЕ - прим. ТАСС) по продолжению переговоров в поисках консенсуса", - добавил он.

Миссия ОБСЕ начала свою работу на Украине 21 марта 2014 года. Решение о ее формировании было поддержано всеми 57 странами - участницами организации. В состав миссии входят около 1 тыс. наблюдателей. Офисы миссии располагаются в Киеве, Донецке и Луганске.

В начале марта генеральный секретарь ОБСЕ Хельга Шмид сообщила об эвакуации с Украины почти 500 наблюдателей СММ после начала военной операции России.