Войти в почту

Пушечное сало Америки

Факт, ставший очевидным даже для самих «свидомитов»: в затягивании переговоров виноваты Соединенные Штаты, которые намерены биться с Россией «до последнего украинца». О западных аналитиках и говорить нечего. Задолго до начала спецоперации они предупреждали заокеанских политиков о том, что нельзя приносить Украину в жертву геополитическим интересам. Сейчас они, как Чесс Фриман, бывший помощник министра обороны и посол США в Саудовской Аравии, дают на эту тему интервью.

Пушечное сало Америки
© Свободная пресса

По словам мистера Фримана, окончание холодной войны и развал СССР дал возможность США включить все страны Варшавского договора, а за ними и Прибалтику, в американскую сферу влияния. Украина тоже вошла в эту сферу влияния. А после 2014 года она уже больше не была нейтральной. Более того, по словам Чесса Фримана, предотвращение нейтралитета «незалежной», или существования пророссийского правительства в Киеве и стало причиной пресловутого «майдана». Как говорится, погромщики поставили на пост президента проамериканского политики, равно как депутатов Верховной Рады и министров правительства.

Крем просто был вынужден отреагировать. Прежде всего потому, что главная военно-морская база РФ на Черном море находится в Крыму. И перспектива того, что Украина будет принята в НАТО и полностью станет американской сферой влияния, свела бы на нет ценность этой базы.

Тем временем, примерно с 2015 года, США начали вооружать украинскую армию, и натаскивать её против России. По иронии, значительный шаг вперед в этом отношении был сделан в 2017 году при Трампе, которому впоследствии был объявлен импичмент за попытку использовать продажу оружия Украине для получения политического компромата на семейку Байденов.

В результате, сегодня США используют Украину для того, что политологи называют «опосредованной войной». Воюют американцы, естественно, против России, и «до последнего украинца». Такой подход имеет для Вашингтона множество плюсов, и практически лишен недостатков. Прежде всего, как подчеркнул Байден в своих последних заявлениях, Америка не воюет против России напрямую, а потому может не опасаться ядерного удара ядерного удара возмездия. К тому же, США продают Украине много оружия, что радует военно-промышленный комплекс. Весь удар, как мы видим, принимают на себя одураченные антирусской пропагандой украинцы. Но это, судя по всему, Америку мало волнует.

Потому и затягиваются сегодня переговоры о капитуляции Украины. Тем временем, саму спецоперации можно было с лёгкостью избежать, причем без малейшего ущерба для больного самолюбия «свидомитов». Как говорит мистер Фриман, с самого начала решение было очевидным: надо было соглашаться на предложение российского лидера. Принять, к примеру, адаптированный под «незалежную» вариант австрийского государственного договора 1955 года, гарантирующий независимость при условии соблюдения прав национальных меньшинств и безусловный нейтралитет, прописанный в Конституции.

Помирится с Россией киевским политикам не дали собственные националисты и Соединные Штаты. Как писал американский профессор Стивен Коэн в 2019 году, что, если США не поддержат установление мира в Донбассе, то Зеленскому придется подчиняться ультраправым националистам. Вашингтон поддержать примирение Украины с Россией отказался. Больше того, президента Трампа чуть было не «выставили на мороз», когда тот приостановил продажи оружия Киеву. А сенаторы США Линдси Грэм, Джон Маккейн и Эми Клобучар ездили на передовую в конце 2016 года, и прямо подстрекали украинцев к наступлению.

Точно неясно, стояли ли за Зеленским другие люди, принимавшие решения, которые он просто озвучивал, или же он выполнял указания Госдепа. Сегодня это уже не важно. У бывшего клоуна еще осталась возможность пойти на компромисс. Только заключаться он будет, похоже, в сохранении личной неприкосновенности в обмен на выполнение всех требований России.