Войти в почту

В Баку простились с первым президентом Азербайджана Аязом Муталлибовым

В Баку простились с первым президентом Азербайджана Аязом Муталлибовым. Он скончался после продолжительной болезни на 84-м году жизни. Подробности рассказал корреспондент «МИР 24» Кямран Гусейнов.

В Баку простились с первым президентом Азербайджана Аязом Муталлибовым
© Мир24

Прощание с Аязом Муталлибовым прошло в культурном центре Государственной службы безопасности. Проститься с первым президентом пришли члены его семьи, чиновники, общественные деятели.

«Он был прекрасным экономистом, и в период своего президентства наладил связи с рядом стран. А после того, как отошел от дел и эмигрировал в Россию, жил просто и скромно», – отметил депутат Милли Меджлиса Вахид Ахмедов.

Аяз Муталлибов около месяца проходил лечение в Центральной клинической больнице. Он перенес инсульт и микроинфаркт. Состояние бывшего политика ухудшилось, и он не мог ходить.

До 84-летия Аяз Муталлибов не дожил чуть больше месяца. После церемонии прощания гроб с его телом доставили на первую Аллею почетного захоронения, где состоялось погребение. Члены семьи выразили благодарность президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву и первой леди Мехрибан Алиевой за помощь в организации похорон.

Аяз Муталлибов занимал пост президента Азербайджанской ССР, а с 1991 по 1992 годы был первым президентом независимой республики.