Войти в почту

G7 призывает Россию согласовать перемирие и обеспечить гуманитарный доступ на Украину

Сегодня в Брюсселе прошел саммит «Большой семерки», на котором обсуждалась в том числе ситуация вокруг Украины. Решения клуба озвучил канцлер Германии Олаф Шольц.

G7 призывает Россию согласовать перемирие и обеспечить гуманитарный доступ на Украину
© BFM.RU

«Семерка» призывает Кремль как можно скорее согласовать перемирие и обеспечить гуманитарный доступ. О санкциях не объявлено, но — как выразился Шольц — Запад готов принять их «в случае необходимости». Также G7 договорилась проводить «ревизию» санкций в отношении России — предположительно, речь идет о смягчении ограничений при определенных условиях. Шольц добавил, что Запад ощущает влияние санкций на цены на топливо и продовольствие. Итоги саммита оценивает профессор политологии Университета штата Теннесси (США) Андрей Коробков:

Андрей Коробков профессор политологии и международных отношений Университета штата Теннесси, эксперт Российского совета по международным делам «Ясно, что есть определенные расхождения между США и Западной Европой в этом смысле, а в Европе между большими странами типа Германии и восточноевропейскими странами. Последние всячески требуют ужесточения санкций и, более того, применения в каком-то смысле силы со стороны НАТО. Западноевропейцы с очень большой озабоченностью смотрят на перспективу эскалации этого конфликта и распространения его на европейскую территорию и очень озабочены экономическими последствиями санкций для самих себя. Это и рост цен на энергоносители, которые мы уже видим, это потенциал очень неприятный следующей зимы в этом плане, это кризис в сфере продовольствия, который, с одной стороны, приводит к росту цен на продукты, а с другой стороны, может просто вызвать голод в Северной Африке, поскольку Россия и Украина вместе экспортируют порядка 30% пшеницы. Но есть еще один очень важный аспект — это поток беженцев. Их число составило уже более 3,5 млн. А для администрации Байдена наоборот сейчас важно усилить санкции, понятно, о чем идет речь, мы видели, что были приняты санкции в отношении депутатов и российского золотого запаса. Видимо, планируется полная блокировка экспорта высоких технологий в Россию, пока экспорт был сокращен на 50%, возможны также новые персональные санкции и еще целый ряд мер. Поэтому возникли три блока с разными взглядами на кризис и с достаточно разными интересами. Но в то же время можно достаточно уверенно сказать, что, если конфликт затягивается, ситуация обостряется, будут все равно приняты дополнительные жесткие санкции».

Неожиданно оптимистичное заявление сделал посол США в России Джон Салливан о том, что в конце концов Москва и Вашингтон возобновят нормальные взаимоотношения: «Может, не в этом году, может быть, не в следующем, но это произойдет», заявил дипломат.