Войти в почту

Экс-советника Трампа сняли с самолета в Майами

Бывший советник Трампа Пол Манафорт был снят с самолета в международном аэропорту Майами перед вылетом в Дубай из-за того, что он при регистрации предъявил паспорт, аннулированный властями США.

Представитель полиции округа Майами-Дейд Альваро Забалета подтвердил, что Манафорт был снят с рейса авиакомпании Emirates без происшествий и с помощью адвоката направил дополнительные запросы в таможенную и пограничную службу США. Силовые структуры не ответили на электронное письмо Associated Press в среду с просьбой прокомментировать ситуацию.

72-летний Манафорт несколько месяцев руководил предвыборным штабом бывшего главы Белого дома Дональда Трампа во время президентской гонки 2016 года, но был уволен в августе того же года после разоблачения его деловых операций в Украине. Позже ему было предъявлено обвинение в широком спектре финансовых преступлений в рамках расследования специального прокурора Роберта Мюллера. Он был осужден присяжными в августе 2018 года, а позже признал себя виновным в федеральном суде в Вашингтоне. В мае 2020 года Манафорт по амнистии был освобожден из тюрьмы строгого режима, где он отбывал семилетний федеральный. Хотя Манафорт отсидел недостаточно долго, Управление тюрем решило освободить его из-за его возраста и проблем со здоровьем. Трамп помиловал Манафорта в декабре 2020 года.