Войти в почту

Делегация РФ в СПЧ заявила, что ответственность за кризис в Европе несут страны Запада

ЖЕНЕВА, 22 марта. /ТАСС/. Российская делегация, участвующая в работе 49-й сессии Совета ООН по правам человека (СПЧ) в Женеве, заявила, что именно западные страны, включая США и государства Евросоюза, несут ответственность за нынешний кризис в Европе. Выступая во вторник на заседании, представитель делегации РФ Евгений Устинов напомнил им об убийстве мирного населения Белграда, гибели 200 тыс. афганцев и десятков тысяч иракцев, а также о том, что они на протяжении последних восьми лет "спокойно наблюдали за уничтожением населения Донбасса".

"Кризис, с которым сегодня столкнулась Европа - это, в первую очередь, результат ваших же действий", - отметил дипломат, обращаясь к представителям стран Запада. "Для того, чтобы достичь своих целей, вы всегда были готовы убивать мирное население, включая сотни детей, в Белграде, - сказал Устинов. - Вас не смутила гибель в течение 20 лет вашей безуспешной демократизации 200 тыс. афганцев. Вы совершенно безразличны к десяткам тысяч убиенных вами иракцев".

Представитель делегации РФ напомнил, что страны Запада "игнорировали зажим меньшинств на Украине" и на протяжении восьми лет "спокойно наблюдали за уничтожением населения Донбасса". Тысячи невинных жизней они воспринимали "лишь как сухую статистику". Современные реалии западного мира - это "полицейская жестокость, расизм, неонацизм, русофобия и выжигание альтернативных точек зрения", констатировал Устинов.

В понедельник российская делегация заявила на сессии СПЧ, что "раскручиваема в странах Европы "кампания по дискредитации российских студентов, спортсменов, деятелей культуры и искусства вылилась в массовые агрессивные акции в отношении россиян и русскоязычных граждан". Причем это происходит "при попустительстве либо явном одобрении властей этих государств".

СПЧ - межправительственный орган системы ООН. Он был создан в 2006 году, придя на смену Комиссии по правам человека, которую часто критиковали за предвзятость.