Войти в почту

Постпред РФ: Москва ждет реакции ОБСЕ на призыв украинского ведущего убивать русских детей

МОСКВА, 18 марта. /ТАСС/. Россия ждет реакции ОБСЕ на высказывания украинского журналиста Фахруддина Шарафмала, в прямом эфире призвавшего соотечественников "убивать россиян", в том числе и детей. Об этом заявил постпред РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич на заседании Постоянного совета ОБСЕ о продолжающихся преступлениях Украины при поддержке ряда государств - участников ОБСЕ. Текст выступления опубликован на сайте МИД РФ.

"Хотелось бы услышать реакцию на это Действующего председательства, а также представителя ОБСЕ по свободе СМИ Терезы Рибейру. Или вновь стыдливо промолчите? Акцентируем: на Украине давно и весьма активно осуществляется реабилитация и пропаганда идеологии нацизма, которой нет и не должно быть места ни на европейском континенте, ни где-либо еще", - указал Лукашевич.

По словам дипломата, целый ряд государств-участников упорно стремится не замечать проявлений агрессивного национализма, неонацизма и ксенофобии на Украине. "Сторонники этих идей из числа жителей Украины, взращенные после госпереворота в феврале 2014 года и культивирующие идеи ненависти и насилия по отношению к России и всему русскому, не встречают осуждения на Западе. Нас крайне удивляет и то, что на них предпочитают не реагировать руководство и функционеры ОБСЕ", - подчеркнул он.

Лукашевич напомнил, что 15 марта на общенациональном украинском телеканале "24" в ходе телемарафона, транслируемого на самую широкую аудиторию, ведущий новостного выпуска Фахруддин Шарафмал в прямом эфире призвал "убивать русских вместе с детьми". Шарафмал, в частности, процитировал одного из организаторов и кураторов Холокоста, нациста и военного преступника Адольфа Эйхмана: "Для того, чтобы уничтожить нацию, следует, в первую очередь, уничтожить ее детей".