Войти в почту

1999 год. Кровавая тень Белграда

Джорджу Байдену, который резко критикует руководство России за действия в Украине, следовало бы помнить, как США в 1999 году жестоко расправились с беззащитной, по сути, Югославией. 24 марта 1999 года на эту страну обрушился мощный бомбовый и ракетный удар стран НАТО.

1999 год. Кровавая тень Белграда
© Русская Планета

Сохранилось видео, на котором Байден, в то время сенатор от штата Делавэр, предлагает атаковать балканскую страну. Он призывает сбрасывать бомбы на жителей Югославии до тех пор, «пока они не заглянут в свои сердца». Сенатор также говорил, что югославы «никогда не смогут вылечить себя от болезненной веры в то, что они угнетены».

Пустая риторика, слова, не имеющие смысла. Наглое, циничное вмешательство в дела другой страны. Жестокие убийства ни в чем не повинных граждан. Полное игнорирование мнения членов Совета безопасности ООН, которые не дали разрешения на военную акцию. Вот что сотворила администрация США во главе с Биллом Клинтоном. Причем совершенно безнаказанно.

На Югославию было сброшено более 400 000 бомб и ракет. Общий вес боеприпасов, упавших на балканскую страну, достиг 22 тысячи тонн. Погибли более трех тысяч граждан Югославии и более 10 тысяч были серьезно ранены. Было разрушено и повреждено около 40 тысяч жилых домов. Ущерб от операции, цинично названной НАТО «гуманитарной интервенцией», составил почти три десятка миллиардов долларов. Более того, вскоре Югославия исчезла с карты Европы.

Причастными к варварскому преступлению стали другие страны НАТО, принявшие участие в бомбардировках Белграда и других городов Югославии.

…Бомбардировка НАТО стала третьим нападением на Белград в ХХ веке. Первый раз город подвергся атаке в июле 1914 года, когда австро-венгерские военные корабли, стоящие на реке Сава, начали обстрел столицы Сербии. Так началась Первая мировая война.

Спустя более четверти века, в апреле 1941 года, Гитлер бросил против Югославии части вермахта. Небо над Белградом затмили тучи самолетов люфтваффе, которые обрушили на город несметное количество бомб и снарядов. Город превратился в руины, погибли тысячи людей.

В третий раз Белград подвергся бомбардировке в марте 1999 года. Военно-воздушные силы НАТО в течение 78 дней подвергали беспрерывным ударам столицу Югославии и другие города страны.

Главными действующими лицами в той, абсолютно безопасной для альянса войне были США. Они проявили беспрецедентное, переходящее все границы варварство.

Запад якобы защищал албанцев Косова. Но кто были солдаты этой «освободительной армии»? Большей частью – террористы, сепаратисты, захватившие чужую землю. И чтобы восстановить их якобы попранные права, военные НАТО убивали – не политиков, военных, а простых граждан Югославии.

Генералы альянса, готовясь к бомбардировкам, обещали, что на территории Югославии не пострадает ни один мирный объект, ибо в арсенале НАТО высокоточное, «умное» оружие. Однако декларации оказались ложью – западные пилоты нередко сбрасывали смертоносный груз на вокзалы, железные дороги, жилые дома, школы.

…Президент России Борис Ельцин угрюмо молчал. Его точили недуги, одутловатое лицо заливал нездоровый румянец, он дышал тяжело, с одышкой. Он мог если не вмешаться в события на Балканах, то хотя бы показать американцам кулак. Это требовали многие в стране…

За несколько дней начала бомбардировок Ельцин подал голос. Но он не требовал от США остановиться и одуматься. Президент почти умолял:

«Я обращаюсь ко всему миру. Я обращаюсь к людям, которые пережили войну. Я обращаюсь к тем, которые испытали эти бомбежки. Я обращаюсь к их детям, я обращаюсь ко всем политическим деятелям. Давайте, пока еще остались какие-то минуты, убедим Клинтона не делать этого трагического, драматического шага… Я прошу: присоединитесь к возмущению всей России. Мы, конечно, все, что можно, со своей стороны делаем, но не все мы можем. То есть мы можем, но совесть нам не позволяет. Давайте все-таки остановим Клинтона на этом пути, поможем ему самому не совершить этого трагического шага…»

Однако «друг Билл» даже не удостоил Ельцина ответом…

Самолеты альянса на аэродромах 12 стран готовились к нападению на Югославию. Американские, английские, французские летчики, улыбаясь, допивали кофе, доедали бутерброды и круассаны.

Готовились к нападению и немцы, внуки тех, кто сбрасывал бомбы на Югославию в сорок первом…

Они, пилоты НАТО, ждали приказа, чтобы начать убивать жителей Белграда, Нови-Сада, Суботицы, Шабаца, Подгорицы, Ниша и других югославских городов. Бомбы и ракеты должны были заставить покориться президента Югославии Слободана Милошевича.

…Билл Клинтон, объявляя о начале операции «Союзная сила», как всегда, улыбался. Но – как-то смущенно, словно нашкодивший мальчишка. Еще не утих оглушительный скандал, в котором Клинтон фигурировал вместе с пухлой и смазливой сотрудницей Белого дома Моникой Левински.

Бедняга Билл отчаянно боялся, что «Monicagate» может обернуться импичментом. Но ему удалось сохранить пост президента. Теперь Клинтону надо было заново утверждаться, поднимать рейтинг. Маленькая победоносная война в Европе должна была стать его звездным часом. Фактически Клинтон разбомбил Югославию для своей личной выгоды…

Россия все же выразила протест, прозвучавший на весь мир. Председатель правительства Евгений Примаков узнал о начале бомбардировок Югославии из телеграммы, полученной от вице-президента США Альберта Гора, в самолете, направлявшемся в Вашингтон. Негодующий Примаков приказал развернуть лайнер прямо над Атлантикой и вернулся в Москву, отменив переговоры.

Этот смелый шаг российского политика вошел в историю под названием «петля Примакова». Спустя много лет он вспоминал:

«Я не считаю, что это какой-то подвиг. Я не кривляюсь. Решение принимал я сам. Только после этого позвонил Ельцину и сказал, что принял решение развернуться. Если бы я не сделал этого дела, вот тогда я поступил бы архинеправильно»

Однако демарш премьера ничего не изменил. Американцы слегка обиделись, однако не стали заострять на этом внимание. Москва же только обозначила свою позицию. Но предотвратить нападение на Югославию, увы, не смогла…

Два с лишним месяца во мраке югославских ночей ночи раздавался вой сирен воздушной тревоги, люди спешили в бомбоубежища. Черноту неба разрезали разноцветные трассы ракет, грохотали зенитки.

Взрывались, вспыхивали дома. Мчались, оглашая улицы тревожными гудками, кареты скорой помощи и пожарные автомобили…

Горели подожженные натовскими бомбами и ракетами химические объекты, из нефтекомбинатов лилась нефть в Дунай и Адриатическое море. Отравляющие вещества попадали в почву и атмосферу.

Югославские города наполнялись новыми руинами, воздух разрывали стенания, плач и душераздирающие аккорды похоронных маршей…

Многие ждали, что Россия если не вмешается, не остановит злодеяние, то хотя бы осудит агрессоров. Но этого не произошло. Россия слишком зависела от США и других стран Запада, надо было отрабатывать западные кредиты, выполнять явные и тайные обязательства.

Однажды над Белградом югославские зенитчики сбили хваленый американский «Ночной ястреб». «Самолет-невидимку», как его гордо величали американцы, подбила ракета советского зенитного комплекса С-125 «Нева» конца 50-х годов! Эх, если бы с земли югославы палили по агрессорам не военными раритетами, а современным российским вооружением, как бы тряслись от страха пилоты альянса…

В разгар военных действий едва не случилось событие, способное перевернуть планы Запада. В начале апреля 1999 года парламент Югославии – скупщина – выпустил постановление «О присоединении Союзной Республики Югославии к Союзу Беларуси и России». Одобрение этого документа Государственной думой РФ означало бы поддержку балканской страны.

Разгорелась горячая дискуссия противников и сторонников постановления. В частности, последний председатель кабинета министров СССР, в то время представитель депутатской группы «Народовластие» Николай Рыжков, говорил:

«Я думаю, что нам сегодня надо обязательно принимать это решение. Если мы его не примем, если не создадим новый союз, то думаю, что наше будущее будет очень темное. И не только наше, но и других стран. Поодиночке нас рано или поздно уничтожат или оккупируют…»

Постановление скупщины было принято Государственной думой. Документ югославского парламента поддержала Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь. Решающее слово было за Ельциным. Но он промолчал.

Если бы президент России утвердил решение парламента, Россия и Беларусь оказали бы Югославии военную помощь. В отношениях России и Запада неминуемо наступило бы охлаждение. И экономические и политические санкции США и ее союзников обрушились бы на Россию уже тогда.

Возможно, сенатор от штата Делавэр Байден предложил бы это одним из первых.

Джо Байден в 1999 году. Фото: Compas.info