Войти в почту

Пшеки спят и видят миротворцев НАТО на Украине

Собрались как-то раз в Киеве чех, словенец, не путать со словаком, и два поляка. Решили встретиться местным жителем. И один поляк говорит: надо этого местного – быстро принять к нам в Европу, пока у него страну не отобрали. А для этого – соберем «крестовый поход на восток».

Пшеки спят и видят миротворцев НАТО на Украине
© Свободная пресса

Такова, в сухом остатке, история, случившаяся в пока еще удерживаемой новыми нацистами «матери городов русских». Один из поляков – премьер-министр этой страны Матеуш Моравецкий, прибывший в Киев вместе с коллегами, премьерами Чехии Петром Фиалой и Словении Янезом Яншей. Мы никого из них до сих пор знать не знали. А другой поляк – вице-премьер Польши, Ярослав Качиньский, бывший глава правительства.

Вот он-то считает, что остаткам Украины необходимо как можно скорее дать статус кандидата в члены ЕС и вооруженную до зубов «миротворческую миссию». Можно из НАТО, а можно еще откуда-нибудь, не важно. Главное такую чтобы могла стрелять по русским.

Член Совета по межнациональным отношениям при президенте Богдан Безпалько недоумевает, как может проводиться «миротворческая миссия» вооруженными солдатами:

– Обычно миротворческие миссии осуществляется по мандату ООН наблюдателями из подчеркнуто нейтральных по отношению к вооруженному конфликту стран Африки или Юго-Восточной Азии, – говорит Безпалько.

– Мне не известны «миротворческие миссии НАТО». По сути, Качиньский призывает к открытому конфликту альянса с Россией на территории Украины. Но поляком давно и четко дали понять, что ни США, ни НАТО не будут вмешиваться в конфликт. Об этом заявляли и президент США Джозеф Байден, и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, и разного рода аналитики, вроде Ричарда Беттса. Тот написал, что в случае конфликта НАТО с Россией, все, что сейчас происходит на Украине, покажется пустяками, не имеющими никакого значения. По сравнению с тем, что получит весь мир в результате этого конфликта.

«СП»: – Но может про «весь мир» пока не говорить? А вот самим Чехии, Словении и Польше мало не покажется?

– Довольно странно читать заявление польского политика, который не может не осознавать, что расширение фронтира конфликта между НАТО и Россией, прежде всего, должно затронуть его страну. Удары-то будут наноситься по тем государствам, которые открыто вступят в конфликт, предоставят Украине военную помощь, свои военные аэродромы, технику или войска.

Для меня это выглядит очень странно. Ведь любой рационально мыслящий политик, – не важно, как он при этом относиться к России, – стремится сохранить от ударов, даже минимальных, свое государство.

Западные политики если и идут на конфронтацию с Россией, то делают это вынужденно. Как канцлер Германии Олаф Шольц. Его принудили начать поставки на Украину вооружений. Но поставки зачастую носили двусмысленный характер. Немцы отправили туда ПЗРК производства 80-х годов, де-факто негодные для боевых действий.

Больше всего это похоже на пиар-акцию, символические жесты по поддержке Украины: «Мы призываем, мы хотим, мы стремимся!» Но в реальности – ничего такого не будет. Потреплют Зеленского по щеке, посидят с ним в Киеве, – и побыстрее домой, пока еще можно.

«СП»: – Про русскоязычного комического актера, ставшего президентом Украины, сейчас много говорят. Но ведь в Польше это началось гораздо раньше. Ярослав Качиньский – тоже в прошлом актер. У него был брат-близнец Лех, тоже актер-ребенок. Потом он вырос и, став политиком, однажды разбился на самолете в Смоленских лесах. Может быть, у Ярослава Качиньского личное озлобление на все русское?

– Дело не только в брате близнеце. В реальности все глубже. У поляков такая историческая память – отношение к России всегда складывалась негативное. Для поляков Россия либо конкурент, либо враг. Это без преувеличения заложено в польской исторической традиции.

Другое дело, что и Украина тоже не особо большой союзник поляков. Во время Второй мировой войны украинские националисты убили несколько десятков тысяч поляков во время Волынской резни. Украинцы тогда усердно разрушали польское государство.

«СП»: – Значит, польским политикам главное, чтобы Украина с Россией как можно больше враждовали – и тогда Польше будет хорошо?

– Да. Это доктрина Ежи Гедройца по борьбе с общим врагом – Россией. Он предлагал полякам забыть об исторических обидах и спорах между Украиной, Белоруссией и Польшей, объединившись в борьбе против «проклятых москалей». Причем такие «мыслители» всегда очень четко понимали, что их противник – именно Россия, а не Советский Союз.

Военный эксперт Виктор Литовкин считает, что никакой «миротворческой миссии» в итоге не появится:

– Возможно, натовцы попытаются поставить на Украину через границу со Словенией или Польшей свое старое железо, вооружение. А любой вооруженный мужчина в составе военного подразделения, как его не называй, очень рискует, появившись в районе ракетного удара по военным объектам на Украине или просто – в перестрелки между украинскими хлопцами, выпущенными из тюрем и получившими бесплатное оружие.

Поэтому это лишь пустые разговоры. Политикам из небольших стран хочется отличиться, показать: мы на стороне Украины. Вот они этим и занимаются.

«СП»: – Но с другой стороны, были же какие-то миротворческие миссии ООН, даже на тех же Балканах?

– Все они действовали по решению Совета Безопасности ООН. Без этого никакая миротворческая миссия ООН невозможна. Ведь «миротворческие миссии» бывают разные. Например, просто миссии наблюдателей, когда Совет безопасности назначает присматривать, на тех же Голанских высотах, между противодействующими силами Израиля и Сирии. Или где-нибудь в Индонезии, в Африке.

За время существования Организации Объединенных Наций было проведено около семидесяти операции по поддержанию мира. В такого рода миссиях ООН постоянно принимают участие наблюдатели, которые не имеют при себе никакого оружия и пользуются дипломатической неприкосновенностью.

А есть «операции по поддержанию мира», когда две стороны конфликта договариваются о прекращении боевых действий, и после этого на их границе, на линии разъединения появляются миротворцы. Такие наши миротворцы некоторое время располагались вместе с грузинскими в Южной Осетии и Абхазии. Это продолжалось до тех пор, пока Михаил Саакашвили не отозвал своих и не начал войну.

Сейчас наши миротворцы продолжают поддерживать мир в Приднестровье на границе с Молдавией.

Есть еще миротворческие операции «по принуждению к миру» – фактически такую операцию мы сейчас проводим. Перед этим наши проводили такую операцию в Грузии в 2008 году. Мы в этом вопросе не оригинальны, в 1999 году операцию НАТО и США в Ираке – тоже называли «принуждение к миру».

Поэтому разговоры о миротворческой миссии НАТО – пустые разглагольствования на публику. Хотят запугать Россию, но нас запугать нельзя. Это лишь очередная попытка доказать, что НАТО на сторонке Украины. Но только на словах.

Политолог, кандидат исторических наук Андрей Марчуков считает визит выражением моральной поддержки нынешнему украинскому режиму:

– Через эти страны такую нематериальную поддержку киевскому режиму оказывает Америка. Каких-то реальных военных шагов этот визит не повлечет. Такие страны как Чехия и Словения вообще не могут всерьез рассматриваться как имеющие политический вес в Европе. Польша – более весомая, но, тем не менее, все попытки польских милитаристов поддерживать киевский режим Америкой пресекались.

Это такой демонстративный акт, не несущий никаких серьезных последствий, в том числе для взаимоотношений между США и Российской Федерацией Америкой. Ведь на Украине произойдет новый всплеск психоза под лозунгом «Запад с нами!» К сожалению, это еще больше стимулирует агрессивную пропаганду, направленную на поддержание сопротивления дышащего на ладан режима, на укрепление антироссийской истории.

Конец этому психозу может положить только ставка России на совершенно новое украинское руководство.