Войти в почту

Россия ввела санкции против Байдена

Россия запрещает въезд на свою территорию президенту США Джо Байдену, а также другим представителям руководства США, говорится в заявлении министерства иностранных дел РФ.

Россия ввела санкции против Байдена
© Российская Газета

В МИД подчеркивают, что принятые меры являются ответными на серию беспрецедентных санкций. Этот шаг "стал неизбежным следствием крайне русофобского курса, взятого нынешней администрацией США", отмечают в ведомстве.

В список, объявленный МИД России, помимо президента США вошли его сын Хантер Байден и бывший кандидат в президенты США Хиллари Клинтон. Кроме того, под санкции попали госсекретарь Энтони Блинкен, министр обороны Ллойд Остин и председатель Объединенного комитета начальников штабов Марк Милли. Въезд на территорию России запрещен помощнику президента по национальной безопасности Джейкобу Салливану, его заму Далипу Сингху, директору ЦРУ Уильяму Бернсу и пресс-секретарю Белого дома Дженнифер Псаки. Также в список попали директор Агентства по международному развитию Саманта Пауэр, первый заместитель министра финансов Адевейл Адейемо и президент Экспортно-импортного банка Рета Джо Льюис.

В российском внешнеполитическом ведомстве также отметили, что в ближайшее время последует расширение санкционного перечня, в который будут включены американские чиновники, военные, бизнесмены, эксперты и медийные персоны, "русофобски настроенные или содействующие разжиганию ненависти к России".

В МИД подчеркнули, что Москва не отказывается от поддержания официальных связей, если они отвечают интересам России.