Войти в почту

Экономист: Европа взяла паузу в антироссийских санкциях

В Европе начали задумываться о последствиях санкционной политики в отношении России. Как отметил в разговоре с Infox экономист Павел Медведев, еврочиновники уже расходятся в своих заявлениях из-за неопределенности.

Экономист: Европа взяла паузу в антироссийских санкциях
© Парламентская газета

По его словам, в международных и экономических отношениях наступила пауза, вызывающая чувство растерянности у всех сторон. 

Медведев подчеркнул, что в Европе уже нет понимания, куда двигаться дальше. Ряд европейских стран говорят о намерении отказаться от российских энергоносителей. В частности, такие заявления были сделаны в Италии и Германии. 

Однако, по мнению экономиста, не очень понятно, как будет реализовано это намерение. «Было высказано очень много идей по этому поводу, которые не вполне с собой согласуются. Я думаю, что страны Европы хотят разобраться между собой, особенно после заявления американцев о том, что они полностью прекращают импорт наших энергоносителей», — заключил Медведев.

США, Евросоюз и другие государства ввели очередные санкции в ответ на начатую Россией специальную военную операцию в поддержку Донбасса. Решение о ее проведении было принято после просьб глав ДНР и ЛНР о помощи в связи с нападениями украинских силовиков. На фоне введенных санкций многие зарубежные компании начали уходить с российского рынка.