Войти в почту

Пользователей не будут наказывать за обход блокировки Instagram

Гражданам, которые в случае признания Facebook и Instagram экстремистскими в России будут обходить блокировки для подключения к ним, не грозят санкции. Об этом заявил сенатор Андрей Клишас в пятницу, 11 марта.

Пользователей не будут наказывать за обход блокировки Instagram
© Вечерняя Москва

— Нет, — ответил политик на вопрос журналистов о возможности наказания за использование данных сервисов.

Обеспечение исполнения решения о блокировке экстремистских ресурсов является ответственностью государства, приводит слова Клишаса РИА Новости.

В свою очередь член Общественной палаты Екатерина Мизулина заверила, что использование сервисов Meta в случае признания ее экстремистской организацией не будет приравниваться к экстремизму. В данном случае все ресурсы компании должны лишь быть заблокированы на территории России, написала она в Telegram-канале.

11 марта американская компания Meta разрешила призывы к насилию в соцсетях Facebook и Instagram в отношении российских военных, осуществляющих спецоперацию на территории Украины.

Член СПЧ Кирилл Вышинский заявил «ВМ», что это очередная демонстрация политики двойных стандартов. Он подчеркнул, что для них нет гуманитарного права и равноправного отношения ко всем людям, а есть «русские и нерусские».

Вскоре Генпрокуратура потребовала заблокировать Instagram в России. Ведомство направило в суд заявление о признании Meta экстремистской организацией и запрете ее деятельности на территории страны.