Войти в почту

Конституционный суд: Референдум в Беларуси подтвердил единство граждан страны

Сплоченность и единство граждан Беларуси подтвердил проведенный 27 февраля республиканский референдум по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию страны. Этот вывод содержится в послании Конституционного суда президенту и палатам Национального собрания "О состоянии конституционной законности в Республике Беларусь в 2021 году". Документ принят членами КС 10 марта, информирует БЕЛТА.

Конституционный суд: Референдум в Беларуси подтвердил единство граждан страны
© Российская Газета

В послании, которое огласил председатель Конституционного суда Петр Миклашевич, в частности, отмечается, что национальный "референдум явился реальной конституционно-правовой формой осуществления власти народа". Реализовав свое конституционное право, констатировал юрист, белорусы приняли обновленную Конституцию страны. "Воля народа, выраженная на референдуме, воплощает конституционный принцип народовластия, гарантирует сохранение стабильности и безопасности РБ", - подчеркнул председатель КС.

В то же время он полагает, что требуется дальнейшее правовое регулирование повышения роли гражданского общества и "его участия в выработке и принятии важнейших решений в жизни общества и государства как существенного фактора достижения политической стабильности, общественного согласия, устойчивости демократических институтов и укрепления народовластия".

Правовед акцентировал внимание и на позиции КС, который исходит из того, что для обеспечения целей современного развития общества и государства, "необходимо принятие концепции правовой политики, определяющей стратегию дальнейшего совершенствования правовой системы, национального законодательства, развития правовой науки и юридической практики, системного формирования правосознания и правовой культуры".

Кстати, касаясь перспектив укрепления сотрудничества Союзного государства, Петр Миклашевич высказал убеждение, что Беларуси и России "следует своевременно координировать совместные усилия по дальнейшему сближению национальных законодательств, выработке единых подходов к правовому регулированию важнейших общественных отношений в целях их единообразного понимания и применения".