Войти в почту

ИППО: отмена прав РФ на Александровское подворье в Израиле идет в русле санкционной войны

МОСКВА, 9 марта. /ТАСС/. Отрицательное решение иерусалимского суда по вопросу о правах России на Александровское подворье связано с санкционной войной Запада против РФ и является попыткой Израиля угодить США, но на эти действия будет дан адекватный ответ российской стороны. Об этом заявил в среду ТАСС член совета Императорского православного палестинского общества (ИППО) Олег Фомин.

Ранее некоторые СМИ сообщили, что Окружной суд в Иерусалиме принял решение об отмене регистрации прав Российской Федерации на историческое Александровское подворье.

"Это означает, что израильские власти хотят выслужиться перед США, показать, что они тоже участвуют в несправедливых санкциях против России и побольнее стараются ужалить нашу страну, чем могут. Вступили в общий хор врагов России, врагов ее справедливой борьбы за освобождение ЛНР и ДНР и обеспечение своей национальной безопасности. В нашем министерстве иностранных дел в курсе этого вопроса и готовят свой ответ. Конечно, мы будем бороться", - сказал Фомин.

Он также обратил внимание, что подворье - эта "жемчужина подворий" на Святой Земле - находится на территории оккупированного Израилем Восточного Иерусалима, что признано международным сообществом, и поэтому сам Израиль в действительности не имеет права там чем-то распоряжаться. "В принципе, с ними и не надо было договариваться по поводу перехода к нам Александровского подворья. Но наши палестинские друзья приветствовали наши усилия", - добавил представитель ИППО.

Александровское подворье расположено в Старом городе Иерусалима неподалеку от Храма Гроба Господня. На его территории находятся Порог Судных Врат, домовая церковь Святого Александра Невского и музей. Земля под его строительство была приобретена Александром II в 1859 году, комплекс зданий был построен Императорским православным палестинским обществом в 1896 году. Споры вокруг права собственности на подворье начались после революции 1917 года.

В октябре прошлого года посол РФ в Израиле Анатолий Викторов отметил, что ряд структур безосновательно выступают против перерегистрации Александровского подворья в Иерусалиме на Российскую Федерацию. Викторов напомнил, что 19 октября 2020 года регистратор недвижимого имущества Министерства юстиции Израиля принял решение о возобновлении регистрации Александровского подворья на РФ, а 22 ноября 2020 года начальник управления регистрации и упорядочения недвижимого имущества Министерства юстиции Израиля оставил в силе данный вердикт, который позже был обжалован в судебной инстанции.