Войти в почту

В новый санкционный список ЕС попали 14 крупных бизнесменов РФ

Европейский союз ввёл четвёртый пакет санкций против России, передаёт Reuters. Под рестрикции попали 14 отечественных бизнесменов и члены их семей, а также 146 сенаторов. Среди лиц, включённых в санкционный список, значатся председатель совета директоров Трубной металлургической компании Дмитрий Пумпянский, президент «Ростелекома» Михаил Осеевский, генеральный директор АО ОХК «Уралхим» Дмитрий Мазепин, глава «Аэрофлота» Михаил Полубояринов, руководитель VK Владимир Кириенко, председатель совета директоров «Русагро» Вадим Мошкович и другие. Кроме того, введены ограничения на экспорт морского оборудования в РФ.

С помощью этих дополнительных секторальных санкций мы закрываем лазейки в наших существующих санкциях и вводим дополнительные меры в отношении финансового сектора России и Белоруссии, — заявил верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель.

Ранее он сообщил, что рестрикции также коснутся белорусского банковского сектора, криптоактивов, экспорта технологий морской навигации и радиосвязи для РФ, а также хождения евро в Белоруссии.

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин ранее рассказал, что кабмин разработал план действий для стабилизации экономики в условиях усиления санкций. Российские власти намерены поддержать гостиничный бизнес, снизив некоторые платежи государству, и не дать остановиться проектам в сфере строительства.

Кроме того, в руководстве РФ планируют мониторить стоимость наиболее социально значимых продуктов питания, в том числе цен на хлеб.