Войти в почту

Приднестровье — в очереди на признание

Власти непризнанной Приднестровской Молдавской республики призвали Кишинев признать её независимость после решения Молдавии подать заявку на вступление в Евросоюз.

Приднестровье — в очереди на признание
© Свободная пресса

«Призываем молдавскую сторону приступить к диалогу с Приднестровьем с целью окончательного цивилизованного урегулирования взаимоотношений на основе мирного добрососедского существования двух независимых государств», - говорится в заявлении МИД Приднестровья.

В документе также содержится призыв к ООН и международному сообществу признать существующую более тридцати лет республику и обеспечить соблюдение права приднестровского народа на самоопределение. В МИД также напомнили о результатах референдума 2006 года, на котором 97% населения высказались за независимость от Молдавии с последующим присоединением к России.

Не очень понято, на что рассчитывают в Кишинёве, отправляя заявку на вступление в Евросоюз. Тем более, что идея присоединения Молдавии к ЕС сама по себе выглядит боле, чем утопично. Возможно, думают, что их примут из опасения, что страна вслед за Украиной может стать ареной конфликта с Россией?

— Заявка на вступление Молдовы в ЕС, поданная Майей Санду на фоне боевых действий на Украине, выглядит довольно-таки циничной попыткой воспользоваться драматичной ситуацией в регионе, — считает экс-депутат молдавского парламента Константин Старыш.

— С одной стороны, всем понятно, что Молдова не соответствует критериям государства-кандидата на вступление в ЕС. С другой — а вдруг проскочим. Кому война, кому…

«СП»: — Серьезно? Кто-то верит, что «вдруг проскочим»?

— Идея о том, что можно евроинтегрироваться по «ускоренной программе», чрезвычайно популярна в определенных кругах. Скажем, когда президентом Румынии был эксцентричный Траян Бэсеску, он предлагал тогдашнему главе молдавского государства, коммунисту Воронину привести Молдову в ЕС через… объединение с Румынией.

Неготовность Кишинёва к вступлению в ЕС носит не только экономический, социальный, институциональный характер. В Молдове вот уже 30 лет существует неразрешённый приднестровский конфликт. Кишинёв не контролирует треть территории страны. Заявка на вступление в ЕС в какой-то степени — геополитическая провокация: как быть в случае удовлетворения заявки с огромной частью собственной территории и населения, которое, мягко говоря, не является евроориентированным. Отказаться от конституционного принципа территориальной целостности? Кстати, предложение Бэсеску Воронину как раз и предполагало отказ от Приднестровья.

В общем, получилось так себе. Делать подобные вещи вне достижения широкого общественного консенсуса, с потенциальной опасностью утратить часть территории страны попросту нельзя. Впрочем, всё громче говорят о том, что эта акция носит, скорее, электоральный характер. Приунывшим было избирателями Майи Санду она наверняка понравился.

— В Кишинёве рассчитывают на программу-минимум, — уверен доцент департамента массовых коммуникаций и медиабизнеса Финансового университета России Геворг Мирзаян.

Понятно, что в ЕС их никто не возьмет западноевропейским странам не нужна очередная нищая страна, которую надо восстанавливать на деньги западноевропейских налогоплательщиков. Однако помахать ручкой «мы здесь» можно. Кроме того, можно прицепиться к украинскому паровозику - если Киеву что-то дадут в рамках этой заявки (например, статус кандидата), то будет странно, если его не дадут и молдаванам.А в Приднестровье на это вообще особо внимания не обращают. В Евросоюз они с Молдавии не собираются. Если уж на что они обращают внимание, то на темпы продвижения российских войск на южном направлении. Приднестровью очень нужен коридор через Одессу к России.

«СП»: — Как операция на Украине может, по-вашему, повлиять на статус Приднестровья?

— Тут всё будет зависеть от раскладов в мировой политике. В любом случае, блокады Приднестровья больше не будет. Промышленные предприятия региона заработают на полную силу. А дальше всё будет зависеть от Молдавии. Либо она будет интегрировать Приднестровье в рамках некоего большого федеративного проекта, либо откажется от Приднестровья и уйдёт в Румынию, если Румыния захочет. А Приднестровье тогда станет частью России.

«СП»: — Москва явно даёт понять, что готова признавать только тех, против кого осуществляется прямая агрессия. Да и то не сразу. Это такой ответ агрессору и поддерживающему его Западу. То есть если Приднестровье не подвергнется агрессии, у него нет шансов?

— Вы говорите о старых правилах, которые работали раньше. Когда Москва делала резкие шаги только тогда, когда нарушался статус-кво. Однако сейчас ситуация принципиально изменилась, мы играем по новым правилам.

«СП»: — Если теоретически допустить, что Молдова таки уйдёт в ЕС, это даёт ПМР шанс на признание? Какие ещё события могут сподвигнуть Москву на признание?

— Вариантов может быть множество. И создания баз НАТО в Молдавии, и внутренние беспорядки в Молдавии, и желание Москвы ответить на какие-то агрессивные шаги молдавского правительства. Вариантов множество.

— Приднестровье рассматривает заявку на вступление в ЕС как радикальное изменение статус-кво, что, по мнению Тирасполя, дает ПМР право на признание независимости, — отмечает исполнительный директор молдавского филиала «Изборского клуба», политолог Владимир Букарский.

«СП»: — А в Кишинёве на что рассчитывают? На фоне украинских событий у них появляется шанс вступить в ЕС?

— В Кишинёве слишком серьёзно отнеслись к высказыванию Урсулы фон дер Ляйен о том, что они ждут Украину, и расценили это как шанс на вожделенную евроинтеграцию. Или, в крайнем случае, заявка на вступление в ЕС — повод усилить внутренние позиции Санду и её партии.

«СП»: — Если теоретически допустить, что Молдова таки уйдёт в ЕС, это даёт ПМР шанс на признание?

— Безусловно, любое изменение статус-кво Молдовы, тем более связанного с ограничением суверенитета и политическими обязательствами, без согласия Приднестровья даёт ПМР шанс на признание, особенно в нынешней ситуации.

«СП»: — Как может измениться статус Приднестровья, в зависимости от итогов операции России на Украине? С Украиной уже всё понятно, но ссориться с Молдовой России нет смысла…

— А это уже зависит от дальнейшего поведения Молдовы по отношению к России, к тому же Приднестровью, и к своему русскоязычному населению. Пока руководство Молдовы, надо признать, сохраняет остатки разума и адекватности — не прекращает воздушное сообщение с Россией, не отказывается от своего нейтралитета.

«СП»: — Если после освобождения Одессы, у Москвы появится наземный коридор в Приднестровье, гарантирующий его безопасность, есть ли вообще смысл его признавать?

— Давайте не будем бежать впереди паровоза и дождёмся, когда этот коридор появится.

«СП»: — А самому Тирасполю нужно будет это признание, если его от России больше не будет отделять враждебная Украина? Что изменится для республики?

— Независимость ПМР - это цель, к которой стремится Тирасполь в течение более 30 лет. И надо сказать, что Молдова делает всё для поддержки этого стремления.